Оплаченная акция

Оплаченная акция - ценная бумага, за которую покупатель в установленные сроки внес 100% оплату.

 

Оплаченная акция: сущность, место в классификации

 

Акция - эмиссионный вид актива, который фиксирует права держателя (акционера) на получение дохода АО в форме дивидендных платежей. В зависимости от типа акции могут давать право на первоочередное получение части имущества, право управления (голоса) и так далее.

оплаченная акция
Выпуском этих активов занимаются предприятия, работающие в форме акционерных обществ. Особенность таких структур - в делении уставного капитала таким образом, что одна ценная бумага (акция) становится эквивалентом определенной части имущества. Общее число акций, которое находится на руках у инвестора, отображает его долю в общем уставном капитале и активах предприятия в целом. Покупая акции, участник рынка становится совладельцем АО. С этого момента его успехи и потенциальная прибыль находится в зависимости от роста и прибыли самой компании. При появлении проблем в работе предприятия, теряет и сам держатель акций.


Такая особенность принципиально отличает акции от долговых бумаг. В случае эмиссии облигаций компания привлекает необходимый объем средств, но при этом берет обязательство их своевременного погашения. В случае с акциями средства переходят во владение предприятия навсегда. Следовательно, между держателями ценных бумаг и самим предприятием-эмитентом формируются сложные имущественные и юридические отношения. В случае с облигацией инвестор приобретает форму кредитодателя, а в ситуации с акцией - заемщика.


Предприятия с помощью эмиссии акций формирует свой уставной капитал. На момент создания АО принимает решение по объему уставного капитала, числу эмитируемых акций и их нарицательной цене. К примеру, в РФ на законодательном уровне определено, что уставной капитал должен быть равен сумме всех оплаченных (выкупленных) акций.


Оплаченная акция - актив, который является титулом собственности. Владея этими ценными бумагами, инвестор может участвовать в управлении структурой, принимать важные решения, участвовать в сборах акционеров, получать дивиденды и так далее. Одновременно с правом управления предприятием, держатели таких активов берут на себя дополнительную ответственность за итоговые результаты. При этом своевременность выплат дивидендов зависит от успехов организации. Здесь есть несколько закономерностей:


- дивиденды по оплаченным акциям начисляются из учета полученного чистого дохода компании. К примеру, предприятие получает средства от продажи продукции и сразу покрывает свои обязательства перед держателями облигаций, государством (выплачивает налоги), а уже после приступает к выплате дивидендов по акциям;


- в случае ликвидации предприятия реализует все активы (автомобили, технику, здания и так далее), а полученные деньги направляет на покрытие обязательств перед держателями долговых бумаг и акций. При этом сначала расчет ведется с кредиторами, а уже после с владельцами акций.


Стоит отметить, что в зависимости от этапа эмиссии акции могут быть трех видов:


1. Объявленные акции. Здесь речь идет об активах, которые эмитируются предприятием в дополнение к уже выпущенным ранее и размещенным бумагам. Общий объем объявленных ценных бумаг может быть принят на сборах акционеров. При этом в процессе голосования «за» должно быть не меньше ¾ всех присутствующих. Как показывает практика, акционерные общества редко эмитируют и выпускают в обращение количество ценных бумаг, которое было первоначально объявлено уставом. При этом стоит понимать, что число объявленных ценных бумаг не имеет связи с уставным капиталом и может иметь меньший или больший размер.


2. Размещенные акции - те ценные бумаги, которые уже приобрели акционеры. Как правило, в момент создания компании акции достаются учредителям (именно между ними распределяются активы). В этот период открытой продажи активов еще не происходит. При последующих эмиссиях к категории размещенных относят те акции, которые были проданы новым держателям (акционерам). Как только акции куплены, они становятся «размещенными» и могут быть учтены в уставном капитале организации.

 

виды акций
3. Оплаченные акции - ценные бумаги, которые уже размещены, а новоиспеченный держатель произвел 100% выплату. При этом внесенные в счет покупки средства должны быть  на счету АО. Такая формулировка появилась в связи с тем, что иногда допускается погашение стоимости акций в определенные промежутки времени (в рассрочку). Как следствие, определенный объем акций может быть размещен, но не полностью оплачен покупателями. В итоге экономические условия учредителей различаются, да и с точки зрения инвестированных средств есть большие различия.


Но согласно действующим правилам уже через три месяца или к моменту регистрации в категорию оплаченных должно попадать не менее половины эмитированных акций, размещенных среди учредителей. Получает, что каждый акционер обязан оплатить не меньше половины купленных ценных бумаг, размещенных на момент создания организации. Полный платеж должен быть произведен в течение года.


4. Казначейские акции - ценные бумаги, которые поступили на баланс АО. Предприятие может удерживать такие ценные бумаги на балансе ограниченный период - до года с момента изъятия у прежнего держателя. В этот период  ценные бумаги не дают право голосования, и дивидендные платежи по ним не начисляются. По завершении года акции должны быть реализованы по стоимости не меньше нарицательной цены. Если этого не сделать, то АО будет вынуждено уменьшить уставной капитал. Единственный выход в этом случае - ликвидация нереализованных активов.

 

Оплаченные акции: нюансы, возможности рассрочки, права держателей

 

Если исходить из «грубой» классификации акций в отношении внесения платежей, то есть всего две категории - оплаченные и неоплаченные ценные бумаги. В уставе каждой компании прописываются сроки, в течение которых за размещенные активы должна быть внесена оплата. При этом не меньше 50% уставного капитала должно вноситься на момент регистрации АО (иногда в течение 3-х месяцев). Если учредители не внесли оплату в положенные сроки, то у предприятия будут проблемы.


Для второй части акций (неоплаченных) есть один год с момента прохождения процедуры для внесения платежей. Выплаты могут производиться не только в форме наличности, но и в виде имущественных прав, ценных бумаг и личных вещей. Форма внесения платежей в счет оплаты акций, как правило, оговаривается в договоре создания предприятия (АО) или же в его уставе.


Если оплата акций производится не в форме наличных средств, то погашение должно осуществляться в 100% объеме. При этом финансовая (денежная) оценка материальных ценностей, вносимых в счета погашения акций, реализуется через оформление договора между учредителями. Когда нарицательная цена данных акций станет больше, чем 200 МРОТ, то вносимое имущество (в счет оплаты акций) должно быть переоценено.


оплаченные акцииКлючевой момент в том, что до момента полного погашения акция не дает возможности держателю голосовать на сборах владельцев акций (если, конечно, это право было предусмотрено). В случае когда держатель ценной бумаги по различным причинам не успел произвести выплаты в установленный законом период, то ценные бумаги должны быть возвращены на счет АО. Далее активы отмечаются в реестре организации, и делается запись. С этого момента не полностью оплаченные и возвращенные акции переходят в разряд казначейских. Возврат денег акционерам в этом случае не происходит. Кроме этого, в некоторых обществах предусматриваются штрафные санкции за несвоевременное внесение платежей по ценным бумагам.


Вообще, факт предоставления рассрочки при оплате акций является серьезной льготой для потенциальных акционеров. Инвестор, который получил акции, но не внес за них оплату, имеет в распоряжении сразу два «капитала» - акции и деньги. И первое, и второе он может применять на финансовом рынке, получая дополнительный доход. Позиция такого «неплательщика» оказывается более выгодной (если сравнивать с другими учредителями, внесшими 100% платеж за ценные бумаги).


В связи с этим держатели неоплаченных акций ограничены в правах. Пока не внесена 100% оплата за ценную бумагу, ее держатель не имеет права голоса. Более того, неоплаченный актив нельзя продать, что заставляет акционера делать все возможное для более скорого погашения долгов.


Важный момент - отражение таких ценных бумаг в балансе. В частности, в разделе «Уставной капитал» показывается общий объем ценных бумаг, вне зависимости от оплаты. При этом непогашенная часть акций учитывается на другом счету - «Расчеты с учредителями». Процесс выплат по акциям строго контролируется. Если учредитель по различным причинам не успевает внести платеж в срок, то ценные бумаги переходят во владение организации и становятся "размещенными до погашения".


Таким образом, держатели акций заинтересованы в максимально быстром покрытии стоимости активов. В противном случае, урезанные функции ценной бумаги не дают возможности участвовать в управлении и распоряжаться активами.

  • виды акций
  • размещенные акции
  • оплаченная акция
  • сущность оплаченной акции
  • права держателей оплаченных акций
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP