Почтовый сберегательный банк

Почтово-сберегательные банки – это разновидность сберегательных банков, которые принимают вклады у населения, используя почтовую сеть. В дальнейшем вклады используются для выдачи кредитов государству и населению.

 

Появление почтово-сберегательной системы

 

 Почтово-сберегательный банк в Великобритании просуществовал в неизменном виде до 1969 года, когда был переведен в статус Национального банкаПрообразом первых сберегательных банков стала касса взаимопомощи, организованная в одном из приходов Шотландии в 1810 году. Общая сумма собранных депозитов составила тогда около 750 долларов. Система сберегательных касс быстро распространялась по Европе. Первыми ее переняли итальянцы, основавшие в 1822 году в Венеции сберегательную кассу. К концу 19 века подобные учреждения опутали сетью Великобританию, Европу и Россию, перебрались в южные колонии и за океан в США.

 

Идея связать воедино почтовую систему и сберегательную пришла в голову англичанам. Они увидели в этом очевидную выгоду. Сеть почтовых отделений была очень хорошо развита, почтамты имелись в самых удаленных деревнях. Это давало возможность аккумулировать и использовать вклады той части населения, которая ранее не имела никакого доступа к банковским услугам.

 

В 1861 году премьер министр Великобритании поддержал идею создания почтово-сберегательного банка, так как увидел в этом возможность финансирования государственного долга. Процентная ставка для вкладчика составляла 2,5%. По итогам первых пяти лет количество вкладчиков составило порядка 600 тысяч, а общая сумма депозита порядка 8,2 миллиона фунтов. Закупка государственных облигаций началась в 1880 году.

 

Почтово-сберегательный банк в Великобритании просуществовал в неизменном виде до 1969 года, когда был переведен в статус Национального банка. На сегодняшний день почтово-сберегательная система Англии перестала существовать в чистом виде, так как коммерческие банки полностью удовлетворяют все потребности населения.

 

Почтово-сберегательные банки, которые больше не функционируют

 

  • В России в 1922 году на смену почтовым вкладам пришли Трудовые Сберегательные Кассы;
  • Почтовая Сберегательная система США прекратила существование в 1966 году;
  • В Канаде Почтовый банк был закрыт в 1968 году;
  • В Европе почтовые банки просуществовали до конца 90-х годов 20 века.

 

Почтово-сберегательные банки в современных условиях

 

Почтовый банк Японии - крупнейший на сегодняшний день по объему депозитов и количеству вкладчиковНекоторые страны сохранили и успешно используют данную систему. Она успешно развивается там, где есть отдаленные и труднодоступные населенные пункты.

 

  • Почтовый банк Японии - крупнейший на сегодняшний день по объему депозитов и количеству вкладчиков. Объем вкладов в 2006 году составлял более 1,7 триллиона долларов США. Консервативные японцы предпочли вкладывать деньги в государственный банк.

 

  • Почтово-сберегательный банк Китая – насущная необходимость для страны, в которой большая часть населения проживает на труднодоступных сельских территориях. В 2007 году он отделился от почтовой системы, превратившись в государственную компанию, но продолжает использовать отделения почты для приема и выдачи средств.

 

  • Вьетнамский почтовый банк является объединением почтовой сети и коммерческого банка. Вклады населения используются для потребительского кредитования и финансирования малого бизнеса и аграриев.

 

  • Немецкий Постбанк официально отделился от почтового ведомства только в 2008 году, но банковские услуги в отделениях почты доступны населению до сих пор.

 

  • В Бразилии в 2002 году создана Почтовая банковская служба совместно с частным банком.

 

  • В Израиле и Франции почтовая служба предлагает некоторые банковские услуги: вклады и оплату счетов в отделениях связи.

 

  • Ограниченный перечень банковских услуг, такие как вклады и некоторые транзакции в отделениях почты предлагают: Индия, Корея, ЮАР и Кения.
  • почтово-сберигательный банк
  • Почтовая банковская служба
  • Почтовый банк
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP