Полис страхования от упущенной прибыли

Полис страхования от упущенной прибыли представляет собой страховку от потери предприятием денежных средств в результате наступления непредвиденных событий. Многие компании ошибочно полагают, что страхованию подлежит возможное ухудшение их положения. Тогда как на самом деле полис призван застраховать прогнозируемое улучшение дел страхователя.

 

Полис страхования от упущенной прибыли: основные нюансы

 

УбыткиНеобходимо отметить, что упущенную выгоду, а также расходы, направленные на уменьшение негативных последствий определенного события, причисляют к убыткам. По общим правилам возмещение убытка происходит, если нарушены права физического лица или предприятия. Но в сфере страхования основанием для выплаты ущерба служат также и другие обстоятельства, которые привели к нарушению прав страхователя. К примеру, стихийное бедствие, в результате которого компания не смогла реализовать очередную партию продукцию. В данной ситуации организации был причинен ущерб, но его причиной стало определенное событие, а не нарушение прав страхователя в классическом понимании этого слова.

 

Именно поэтому в сфере страхования все чаще применяется такой термин, как страховые убытки. Под ним понимаются убытки в результате страхового случая, в качестве которого нужно рассматривать не только нарушение прав страхователя, но и определенное событие. Причем причиненный страхователю ущерб включает в себя как прямые, так и косвенные убытки. Прямой убыток подразумевает цену уничтоженного имущества или сумму, на которую уменьшилась его стоимость. Косвенные убытки включают в себя неполученный доход, а также затраты, понесенные в связи с налаживанием нарушенного процесса производства или торговли.

 

Полис страхования от упущенной прибылиСтрахование риска упущенной выгоды позволяет возместить следующие потери:

 

  • затраты, связанные с непредвиденной остановкой производственного или торгового цикла. Они включают в себя зарплату, арендные и лизинговые платежи, налоги, расходы по налаживанию деятельности и т. д.;
  • неполученную прибыль в результате того, что контрагент не оплатил продукцию в связи с банкротством и т. д.

 

Сумма упущенной прибыли определяется путем сравнения результатов деятельности организации за предыдущие периоды. Таким образом, страховая компания может рассчитать прибыль, которую предприятие могло бы получить при нормальном режиме работы. Если же речь идет о срыве поставки в результате непредвиденных обстоятельств, то сумма упущенной прибыли определяется условиями контракта.

  • убытки
  • полис страхования от упущенной прибыли
  • страхования риска упущенной выгоды
  • сфера страхования
  • страховка
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP