Опцион на индекс

Опцион на индекс - вид опционного контракта, в роли объекта по которому выступает параметр (величина), кратная индексу фондового рынка.

 

Опцион на индекс - инструмент, для которого базой является изменение всего индекса, а не какого-то определенного актива (к примеру, валютной пары или акции конкретной компании).

 

Опцион на индекс: сущность, структура, тонкости торговли

 

опционные контракты на индексИз всех опционных контрактов опцион на индекс - один из наиболее новых и интересных инструментов. Его главные отличия от других деривативов - уникальность и большие возможности для участников рынка.


Индекс - общий показатель, который отображает среднюю цену акций на определенной биржевой площадке. С помощью инструмента можно четко отслеживать ситуацию на рынке, его динамику и особенности.


Все индексы можно классифицировать по нескольким критериям - по методике расчета, по особенностям отбора акций, по числу ценных бумаг, которые входят в индекс, и по критериям отборки (узкие, отраслевые, широкие и так далее).


К примеру, популярный индекс S&P 500 - суммарный (обобщенный) параметр, в основе которого лежат цены акций 500 наиболее крупных предприятий США с максимальной капитализацией. В индексе NASDAQ заложено больше - 5 тысяч акций, котирующихся на внебиржевом рынке.


Менее «крупным» является индекс DAX (Германия). В нем заложена цена акций трех десятков компаний страны, ценные бумаги которых отличаются наибольшей ликвидностью и находятся в котировочном листе Франкфуртской биржи. Популярный индекс Франции - CAC. В его основе лежит стоимость ценных бумаг четырех десятков крупнейших предприятий. Не менее важен для участников рынка индекс FTSE 100, формирующийся на основании цен сотни акций, котирующихся на бирже Лондона.


Пользуются спросом и опционы на узкоспециализированные индексы, которые базируются на определенных секторах экономики. Здесь можно выделить индексы, "вбирающие" в себя цены акций компаний полупроводниковой промышленности и финансового сектора. Особенность узкоспециализированных инструментов - небольшой объем акций в основе.


опционы на индексы доу джонсПрименяются и «широкие» индексы, в которых представлены акции предприятий из разных секторов. Так, наиболее известным считается индекс Доу Джонса. Его полное название - Dow Jones Industrial Average. Первая публикация прошла еще в 1884 году. При этом сначала в основе инструмента были акции крупнейших ж/д компаний.


Опционы на индексы имеют отличия от опционных контрактов на другие базисные активы, к примеру, валютные пары или фьючерсы. Они дают право держателю совершить сделку с базовым активом через какое-то время и по цене, зафиксированной в соглашении. Покупатель опциона на индекс может реализовать возможность (право) покупки (если ситуация с ценой будет складываться благоприятно) или же отказаться от исполнения. В последнем случае эта сторона сделки несет убытки в размере премии, которая была уплачена продавцу опциона.


С позиции возможностей опцион на индекс может быть двух видов. Покупая опцион put (контракт на продажу), участник рынка получает право реализовать актив. В случае с опционом call (контрактом на покупку) все наоборот - держатель опциона может воспользоваться правом покупки интересующего актива.


К главным параметрам опционных контрактов на индексы
стоит отнести - дату исполнения (экспирации), тип базисного актива, цену исполнения (страйк), максимальный убыток и потенциальную прибыль.


Важная особенность опциона на индекс в том, что покупатель может четко прогнозировать конечный финансовый результат (как с позиции доходов, так и с позиции своих затрат).


К примеру, инвестор следит за развитием ситуации на рынке, проводит анализ индекса РТС и прогнозирует его дальнейший рост с 138555 до 144000 пунктов. В такой ситуации он совершает сделку на покупку индекса с ценой исполнения (страйком) равным 138 000 и датой исполнения (экспирацией) через три месяца. Одновременно с этим он выплачивает продавцу премию. Последняя может меняться, в зависимости от вероятности возникновения события, уровня рисков и так далее.


Если на момент экспирации цена индекса выросла, как и предполагал инвестор, то последний совершает сделку по более выгодной цене, чем на рынке спот. В такой ситуации он может неплохо заработать. В случае неблагоприятного развития событий единственной потерей покупателя будет предоставленная продавцу премия, а сделка отменяется.


На практике ситуация может развиваться по-другому. К примеру, при прогнозе снижения цены индекса инвестор может приобрести put опцион и, наоборот, продать его. В итоге участник рынка может получить фиксированный доход. С другой стороны, возрастают и риски.

 

Опцион на индекс: преимущества, отличительные черты

 

К преимуществам опциона на индекс стоит отнести:


- шанс торговать большими объемами акций, а не одной, как это происходит обычно. Благодаря этому, можно диверсифицировать риски и следить за изменением ситуации в экономике страны;


- удобная методика расчета. Для опционов на индексы в момент исполнения характерно перераспределение дохода. При этом смены держателей активов не происходит (как в случае с акциями);


- возможность торговать на протяжении 24 часов в сутки, без привязки к определенным временным промежуткам;


- высокая вероятность приумножения своей прибыли даже при минимальном уровне стартовых инвестиций. Главное правило успеха - правильно спрогнозировать дальнейшее движение рынка;


- четкость управления рисками. При работе с инструментом инвестор может зафиксировать объем средств, которые он планирует вложить в тот или иной опционный контракт. При этом сумма «ставки» ограничивается лишь финансовыми возможностями участника рынка. Потенциальный убыток и возможная прибыль будут видны заранее. Если будут сомнения в эффективности сделки, то от нее всегда можно отказаться;


- высокий процент прибыли. Этому способствует большая волатильность известных в мире индексов, а также специфика опционного контракта. В случае с бинарными опционами торговля может происходить следующим образом. Инвестор готов вложить 200 долларов, срок исполнения - 1 час. Если расчет сделан правильно, то на счет поступает доход (его показатель может достигать 75%);


опционные контракты на индекс- широкие возможности. Здесь можно работать с различными стратегиями, к примеру, краткосрочными или долгосрочными. В зависимости от того, какой является дата экспирации, инвестор может менять и сроки погашения. К примеру, фундаментальный анализ показал рост индекса САС к концу месяца. Трейдер принимает определенные шаги - он покупает call опцион на индекс и выбирает дату исполнения конец месяца.

 

Остается лишь дождаться завершения срока сделки. Здесь для совершения прогноза применяются те же инструменты, что и при работе с фьючерсами или, к примеру, акциями - теханализ, изучение новостей, фундаментальный анализ и так далее;


- минимальные вложения. Для работы с акциями (особенно зарубежных предприятий-эмитентов) необходимо иметь большие суммы на руках. В частности, приходится выплачивать большие комиссии и мириться с низким приростом процента для отечественных инвесторов. В случае с индексами можно вкладывать меньшие средства.


К особенностям опциона на индекс стоит отнести:


- стоимость индексных опционов будет снижаться и расти, в зависимости от ряда факторов - уровня цены исполнения (страйка), стоимости базисного инструмента, периода «жизни» опциона, уровня волатильности индекса, размера дивидендов по акциям и кредитных ставок;


- в индексных опционах включен целый портфель акций отражающий определенный сектор или состояние всего рынка;


- при исполнении контракта на S&P 500 участник рынка, конечно, не должен покупать акции 500 предприятий, входящих в состав индекса. По сути, индекс - определенная мера, характеризующая, какую цену должен иметь опционный контракт в определенный момент времени;


характеристики  опционов на индекс- большая часть индексных опционов подразумевает европейский стиль торговли, когда досрочное исполнение запрещено. Это не означает, что после совершения сделки с опционом нельзя ничего сделать. При желании есть шанс закрыть позицию с помощью обратной сделки продажи или покупки этого же опциона на вторичном рынке;


- последним днем торговли опционами на индекс является четверг перед 3-ей пятницей месяца. После этого определяется значение индекса, применяемого при исполнении контракта в последний день рабочей недели (как правило, в пятницу). Этот показатель используется для четкого сопоставления уровней страйка соответствующих опционов  и для вычисления объема средств, переходящих из рук в руки между сторонами опционной сделки (покупателями, продавцами);


- новости редко влияют на индексы. Если же колебания и происходят, то они минимальны. Это обусловлено тем, что часто в индексах представлены акции компаний из многих секторов экономики.

  • опцион на индекс
  • сущность опциона на индекс
  • структура опциона на индекс
  • торговля опционом на индекс
  • преимущества опциона на индекс
  • отличия опциона на индекс
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP