Первичная ипотека

Вторичный рынок недвижимости – это жилье, которое уже сдано в эксплуатацию и на которое оформлено право собственности, а первичный рынок – это постройки, находящиеся еще в стадии возведения. Ипотечный кредит, объектом которого является недвижимость второго типа, называется первичной ипотекой.

 

В чем отличия первичной ипотеки от вторичной?

 

Отличительными чертами являются следующие:Первичная ипотека: отличия

 

  • Оформление первичной ипотеки является более сложной процедурой. Приобретая «вторичку», заемщик должен лишь подать документы на регистрацию нового права собственности. Проблема первичного рынка кроется в том, что заемщик не может передать банку в качестве обеспечения жилье, которое еще не построено, поэтому передает право требования по долевому договору. После введения здания в эксплуатацию заемщик снова должен обращаться в банк, чтобы изменить условия сотрудничества – залогом становится непосредственно квартира.

 

  • Заемщик ограничивается в выборе. У любого банка есть перечень девелоперов, которым он доверяет – заемщик не сможет рассчитывать на ипотеку, если желает приобрести первичную недвижимость у того девелопера, который не входит в список надежных. Покупая вторичное жилье, заемщик не ограничивается в выборе недвижимости, если она соответствует требованиям кредитора. Требования кредиторов таковы:

 

- Дом не был построен ранее 1957 года.

- Износ дома не превышает 70%.

- Дом не считается аварийным.

- Объект недвижимости «чист» с юридической точки зрения (то есть там не прописаны третьи лица).

 

  • Процент выше. Заемщик должен понимать, что он будет платить повышенный процент в течение всего срока, пока первичное жилье будет находиться на стадии возведения. Это обусловлено риском, который кредитор несет, удерживая у себя в качестве залога право требования вместо реального объекта недвижимости. Разница в процентной ставке будет составлять 1-2%.

 

Заемщик должен быть твердо уверен в своем решении приобрести именно «первичку», потому как, если он передумает, придется подавать заявку на ипотеку снова, и вовсе не факт, что на этот раз банк ее одобрит.

 

Что заставляет заемщика обращаться именно за первичной ипотекой?

 

Банки всячески продвигают вторичный рынок, потому как ипотека на уже существующее жилье является гораздо менее рискованной сделкой. Однако по ряду причин именно первичная ипотека выгоднее для покупателя:

 

  • Квадратный метр жилья, находящегося на стадии строительства, стоит меньше, поэтому даже с учетом повышенной процентной ставки покупатель в долгосрочной перспективе прилично сэкономит.

 

  • Новое жилье юридически чисто – это избавляет покупателя от необходимости нести дополнительные траты, например, на организацию экспертизы права собственности.

 

  • Покупатель экономит и на услугах риелтора, без которого оформить сделку по купле-продаже вторичной недвижимости сейчас очень проблематично.

 

  • Современные застройщики, стремясь быть конкурентоспособными, еще на этапе строительства предусматривают наличие детских площадок, мест для парковки. Не каждый объект вторичной недвижимости может предложить такие удобства.

 

Особенные условия первичной ипотеки

 

Первичная ипотекаИз-за высокого риска банки могут выдвигать специфические требования к заемщикам первичной ипотеки:

 

  • Поручители нужны на тот период, пока объект будет находиться на стадии строительства. В дальнейшем необходимость в них отпадет. Однако найти поручителя не так просто, особенно если учесть, что гражданин, который сам является заемщиком крупной суммы денег, для этой роли не подойдет.

 

  • У заемщика не должно быть детей. Если в квартире будет прописан несовершеннолетний ребенок, забрать ее банку будет невозможно, следовательно, в качестве залога она не подойдет. Однако банк может привлечь наличие у заемщика материнского капитала.

 

  • Стадия строительства. Банк не выдаст деньги, если возведение дома находится на самой начальной стадии, то есть построен только фундамент. Заемщику стоит подавать заявку, когда объект недвижимости близок к сдаче в эксплуатацию.
  • первичная ипотека
  • преимущества первичной ипотеки
  • особенности первичной ипотеки
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP