Опцион паритетный

Опцион паритетный - опционный контракт на фьючерс, стоимость которого равна цене базового актива "минус" премия (для опциона call) или цене реализации инструмента с учетом премии (для опциона put).


Опцион паритетный - один из инструментов, базисный активом для которого выступает фьючерс (фьючерсный контракт). По сути, это вид опциона, держатель которого может совершить покупку товара или реализовать его в определенный срок, получив конкретные обязательства и права.

 

Опцион паритетный: сущность, особенности

 

Паритетный опционный контракт по характеристикам и параметрам схож с привычным опционом на фьючерс. Паритетные опционы, как правило, торгуются на биржах срочных контрактов. В США наиболее популярны опционы на следующие фьючерсы - бобы, сою, казначейские облигации, драгоценные металлы, живой скот, валюту и так далее.


паритетный опционПродавец опциона на фьючерс обязуется реализовать или же приобрести фьючерс на определенный актив. Дата экспирации (исполнения) контракта должна наступить уже после срока поставки базисного товара (к примеру, через 14 дней). В качестве гарантии продавец фьючерса получает премию, а сама сделка обеспечивается биржевой площадкой, где и происходит сделка. Паритетные опционы по сроку могут быть только европейскими, то есть исполнение контракта возможно лишь на дату истечения, которая оговорена в контракте.


Держатель паритетного опциона может продать имеющийся инструмент. В этой ситуации он получает разницу (спрэд) между двумя ценами - опционного контракта и спотовой ценой самого фьючерса. Размеры премий по обычным опционам и паритетным опционным контрактам (опционам по фьючерсам) не различаются. При этом опцион и фьючерс имеют идентичные сроки экспирации.


Паритетные опционные контракты часто применяются, как инструменты хеджирования в фьючерсном трейдинге. С помощью актива инвестор надежно защищается от резких колебаний цены, а спекулянт - получает шанс дополнительного заработка.


Причины применения паритетного опциона на практике:


- имеющийся на руках опцион позволяет инвестору продать (приобрести) интересующий его фьючерсный контракт. Преимущество - в возможности фиксации цены, а также четком определении срока экспирации, то есть даты, когда опционный контракт будет погашен. Продажа (покупка) фьючерсного контракта - право, а не обязательство держателя, что позволяет отказаться от сделки в случае неблагоприятного движения цены;


- все права по решению об исполнении или отказе от опциона полностью лежат на покупателе актива. Продавец находится в полной зависимости и вынужден исполнять поставленную задачу;


- максимальный убыток, полученный от сделки, не может быть больше суммы, которая была инвестирована в сделку. При покупке опциона принимающая сторона передает продавцу определенный объем премии. В случае отказа от сделки, средства остаются на руках у продавца опциона в виде компенсации за риск;


- для покупателя паритетного опциона не характерны маржевые требования. Это, в свою очередь, позволяет удерживать позицию long в течение долгого срока, и не вносить дополнительные средства при неожиданном движении цены.


Несмотря на свое обязательство выполнить опцион, продавец контракта может снять с себя обязательства. Сделать это можно путем открытия противоположной позиции по паритетному опциону. Кроме этого, в отличие от покупателя контракта, продавец зависит от маржевых требований. В итоге может понадобиться внесение дополнительных сумм на счет при неблагоприятном развитии ситуации и движении цены актива в противоположном прогнозируемом направлении.

 

Опцион паритетный: виды, принцип действия, особенности расчета

 

В России и на биржах Запада активно применяются паритетные опционы (контракты на фьючерсы) двух видов - call и put. В первом случае речь идет об опционе на покупку интересующего актива, а во втором - на продажу. У каждого из инструментов есть свои особенности:

 

паритетный опцион пример1. Паритетный опцион call (контракт на покупку) при достижении даты экспирации предъявляется к исполнению. В этом случае надписатель (продавец) опционного контракта обязан поставить второй стороне сделки оговоренное в соглашении число фьючерсов. После этого продавец опционного контракта занимает short позицию по фьючерсам. Противоположную (long) позицию оставляет за собой сторона-покупатель.


К примеру, инвестор совершает покупку паритетного опциона call на нефть со стоимостью 45 долларов за баррель. Общий объем опционного контракта - 100 баррелей. Суммарная стоимость исполнения составляет 100*45 = 4 500 долларов. Далее покупатель выплачивает премию продавцу, которая, к примеру, составляет 1 доллар за баррель (итого - 100 долларов).


Если в дальнейшем покупатель опционного контракта принимает решение исполнить контракт, то сторона-продавец опциона должна поставить майский фьючерс на нефть по цене, которая оговорена в соглашении - 45 долларов.

Преимущество покупателя - в возможности отказа от исполнения паритетного опциона, что позволяет защитить от рисков при неблагоприятном движении цены. Если же в момент выполнения опционного контракта фьючерс на нефть продается уже по 50 долларов за баррель, то дело за клиринговой палатой (она выполняет необходимые расчеты). При этом сторона-продавец передает покупателю разницу, а именно по 5 долларов за каждый баррель. С учетом, что их сто, то премия составляет 500 долларов.


При совершении такой сделки потери продавца  - 400 долларов (500 - 100). Покупатель в этом случае получает доход в размере 400 долларов (500-100), но без учета комиссионных платежей.


2. Паритетный опцион put работает по иному принципу. К примеру, если опционный контракт на продажу предъявлен к исполнению, то сторона-продавец обязана принять поставку определенных фьючерсов от владельца опциона по фьючерсам. По сути, продавец занимает long позицию по фьючерсу. Обратную short позицию вынуждена занять другая сторона сделки (держатель инструмента). При этом последний реализует фьючерсный контракт в обмен на long позицию по интересующему паритетному опциону. В итоге при исполнении put опциона на фьючерс его продавец выступает в роли держателя фьючерсного контракта, а хозяин опциона переходит в разряд продавца фьючерса. Обе стороны сделки обязаны друг другу по фьючерсному соглашению.


К примеру, инвестор покупает паритетный put опцион на нефть (в мае) по цене в 45 долларов за баррель. Общая цена - 4500 долларов. При этом размер премии составляет 1.5 доллара за баррель (суммарная величина премии - 150 долларов). Если в будущем хозяин опционного контракта принимает решение исполнить опцион, то у надписателя нет выхода - он должен  принять нефть по той же цене страйк, которая была оговорена в соглашении между сторонами. Если же опционный контракт не исполняется, то расходы держателя составят общую сумму, предоставленную продавцу в виде премии, а именно 150 долларов. На момент экспирации фьючерсного контракта клиринговая палата должна провести расчеты между участниками.


На практике большая часть паритетных опционов на фьючерсы так и не исполняется. Как правило, продавцы выходят из ситуации путем открытия обратной позиции еще до даты исполнения. Как только настал день экспирации и по инструменту открывается фьючерсная позиция, то допускается проведение офсетной операции на рынке фьючерсов. Получается, что на один актив возможно существование трех инструментов - паритетного опциона на фьючерсы, опционов и фьючерсов.


паритетный опцион расчет

 

Таким образом, расчет цены паритетного опциона производится по следующему принципу:


- для колл опционов берется стоимость продажи актива минус выплаченная продавцу премия;


- для пут опционов стоимость продажи актива суммируется с премиальными.


Особое внимание уделяется стоимости опционного контракта (размеру премии). Рыночная цена инструмента определяется в результате проведения аукциона на опционной биржевой площадке. В составе премии, выплачиваемой продавцу, есть две цены:


- внутренняя цена показывает количество (если оно имеет место), на которое контракт находится «in money»;


- временная цена бывает не всегда. Если опционы удерживаются до даты экспирации, то данный параметр отсутствует. При этом размер премии включается только во внутреннюю цену. Наибольший размер временной цены можно наблюдать в паритетных опционных контрактах «при деньгах». По ходу того, как инструмент перемещается к категории «в деньгах» или «без денег», снижается и временная цена в премии. Чем ближе дата истечения договора, то ниже временная цена и наоборот.


Главная проблема подписчика опционного контракта - точный расчет минимального размера премии. Как правило, ее величина зависит от группы факторов - текущего значения базисного актива, периода, который остается до даты экспирации, стиля опционного контракта, уровня волатильности базисного актива, отношения текущей цены актива к стоимости страйк, глубины опционного рынка и так далее.

  • опцион паритетный
  • сущность опциона паритетного
  • особенности паритетного опциона
  • виды паритетного опциона
  • расчета паритетного опциона
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP