Подход остаточного дивиденда

Подход остаточного дивиденда предполагает, что размер дивидендов, выплачиваемых держателям акций компании, определяется на основе величины капитала, который остается после осуществления всех капитальных затрат. Денежный поток компании прежде всего направляется на удовлетворение собственных нужд для развития и стабильного существования, а часть из того, что остается, выплачивается в виде дивидендов. Такая стратегия также носит название консервативной дивидендной и чаще всего применяется молодыми компаниями, которые нуждаются в значительных финансовых вливаниях, чтобы закрепиться в отрасли. Универсальной формулы расчета остаточного дивиденда не существует – каждая фирма определяет в индивидуальном порядке, какой процент от остаточного капитала целесообразно потратить на дивиденды.

 

Преимущества и недостатки подхода

 

ДивидендыКлючевое преимущество такой политики – возможность обеспечить надежное функционирование бизнеса. Именно поэтому инвесторы, как правило, не выступают против подхода остаточного дивиденда – они понимают, что требованием высоких выплат могут подтолкнуть компанию к банкротству, а значит, потеряют значительно больше (пакет акций). Компания, использующая такой подход, тоже остается в плюсе – она повышает свой кредитный рейтинг, вследствие чего в дальнейшем у нее не должно возникнуть проблем с финансированием.

 

Другой плюс для компании – возможность минимизировать кредиторскую задолженность.  Так как все капитальные расходы финансируются за счет денежного потока, занимать деньги у банка под проценты нет нужды. В зависимости от силы денежного потока, можно не только компенсировать расходы и выплатить дивиденды, но и отложить часть средств на реализацию будущих проектов.

 

Способ расчета остаточного дивиденда зависит и от того, какую структуру акций выбирает компания при эмиссии. Дело в том, что методики расчета различны для привилегированных и обычных акций. В этом кроется минус подхода – может случиться такая ситуация, когда дивиденды будут получать только владельцы привилегированных ценных бумаг.

  • подход остаточного дивиденда
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP