Основные документы регистратора

Основные документы регистратора - список основных бумаг, которые применяются регистратором в процессе ведения деятельности и обслуживания клиентов.

 

документы регистратораОсновные документы регистратора - бумаги, позволяющие специальному органу (регистратору) выполнять возложенные на него функции, а именно:


- открывать в Реестре лицевые счета. Основой для этого действия является требование лиц, предоставивших соответствующие документы;


- выполнять основные операции (сделки) по лицевым счетам в сроки и порядки, оговоренные в правилах;


- принимать запросы и распоряжения в ситуации, когда они предоставлены с учетом соответствующих норм и правил;


- проверять гарантии и подписки, прошедших регистрацию лиц на распорядительных документах;


- проверять полномочия тех или иных лиц, которые поставили свои подписи в документах;


- обеспечивать прошедшим регистрацию лицам и эмитенту возможность получения данных из реестра, а также передачи необходимых распоряжений;


- передавать перечень лиц, которые могут участвовать в сборе акционеров (по распоряжению уполномоченных на это сторон);


- формировать перечень лиц с правом получения дохода по ЦБ (ценным бумагам);


- осуществлять хранение данных о клиентах (зарегистрированных лицах). Оговоренный законом срок - от трех лет после списания с клиента ценных бумаг и так далее.


Все указанные выше действия проводятся регистратором на основании бумаг, определенных группой положений, правил и нормативных актов страны.

 

Основные документы регистратора: главные требования

 

В процессе деятельности регистратор должен передавать (получать) подлинные варианты бумаг. Допускается передача копий, но при условии нотариального подтверждения. Все документы заполняются лицами, которые прошли регистрацию или уполномоченными ими представителями. Заполнение документов должно быть разборчивым, без помарок и исправлений.

 

требования к документам регистратораЛицо, которое обращается к регистратору с определенным запросом или распоряжением, обязано передать документ для удостоверения личности. При этом регистратор должен принять к исполнению лишь те бумаги, которые подготовлены с соблюдением закрепленных на уровне законодательства правил.


В практической деятельности регистратор может использовать модификации различных документов, меняя их форматирование, не включая различные информационные пометки и поля для служебных записей. При этом состав приведенных данных также меняться не должен.


Во время принятия бумаг стороной-регистратором по требованию стороны, которая производит передачу, может предоставляться соответствующий акт. Последний подписывается стороной, которая передала документы, или представителем самого регистратора. Один экземпляр остается в архиве регистратора, а второй - передается лицу, выдавшему бумаги.

 

Основные документы регистратора: виды и особенности

 

К основным бумагам, которые регистратор применяет в процессе деятельности, стоит отнести:

 

1. Анкету зарегистрированного лица - бумага в котором содержатся все поля для внесения информации о клиенте. Информация должна приводиться с учетом требований действующего законодательства. Аналогичные требования касаются и юридических лиц, для которых также существуют свои нюансы заполнения анкеты.


Регистратору разрешается форматировать бланки по собственному усмотрению. При этом существует запрет к изменению состава внесенных данных о прошедшем регистрацию лице. Кроме этого, запрещено удалять, добавлять или менять поля для внесения надписей служебного характера.


передаточное распоряжение
2. Передаточное распоряжение.
 Здесь содержится указание для регистратора совершить операцию внесения в реестр данных, подтверждающих переход прав собственности (для определенной ценной бумаги). Форма этого документа, применяемого регистратором, также является фиксированной и должна соответствовать утвержденным правилам.


Как и в прошлом случае, регистратор может корректировать форматирование документа без изменения его содержания. Также запрещено менять уже существующие или добавлять новые поля для внесения служебных пометок. Принятие передаточного распоряжения к рассмотрению возможно лишь в том случае, если он соответствует определенной форме.


Данный документ должен подписываться зарегистрированным стороной, передающей ценные бумаги (альтернатива - передача бумаг ее представителем). Гарантом подписи на распоряжении может выступать участник рынка ЦБ, имеющий соответствующую лицензию для ведения деятельности. Обязательное условие - наличие заключенного договора между регистратором и таким «заверителем».


По факту передачи заложенных активов свою подпись в передаточном распоряжении должен ставить и залогодержатель, а также уполномоченное лицо, на чей счет производится занесение активов.


Если лицевой счет открывает несовершеннолетний, то в передаточном распоряжении должны быть данные о лице, которое реализует права такого гражданина, а именно статус (опекун, усыновитель, родитель и так далее), адрес, данные паспорт, ФИО. Бумага, которая определяет такое лицо, должна предоставляться соответствующими структурами.


залоговое распоряжение3. Залоговое распоряжение - документ, в котором приводится распоряжение (указание) регистратору сделать запись в реестре о залоге или его прекращении. Форма такой бумаги также закреплена в соответствующих правилах. У регистратора есть право форматирования без внесения корректировок в данные, добавления полей и так далее. Залоговое распоряжение принимается только тогда, когда оно соответствует утвержденной соответствующими правилами форме.


В документе должна быть информация, где могут храниться сами сертификаты ценных бумаг, у кого есть право получать доход по активам, какие условия и права пользования ЦБ существуют и так далее.


4. Прочие распоряжения. Для ведения своей деятельности регистратором могут применяться и другие формы (бланки) распоряжений, а именно на внесение корректировок в лицевой счет, на блокирование (прекращение блокировки), на выдачу выписки, на предоставление информации из реестра, на проведение зачисления (списания) активов и так далее.

  • основные документы регистратора
  • требования к документам регистратора
  • виды документов регистратора
  • особенности документов регистратора
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP