Рейганомика

Экономическая политика США во времена правления Рональда Рейгана с 1981 по 1989 год.

Суть рейганомики

В своей политике президент Рейган придерживался идеи «экономики предложения». Согласно ей экономический рост стимулировался за счет снижения барьеров для бизнеса.

Направление рейганомики:

  • сокращение налогов;
  • снижение влияния государства на экономику;
  • борьба с инфляцией за счет сокращения денежной массы;
  • уменьшение правительственных расходов.

Больше всего изменения коснулись налоговой политики США. Подоходный налог уменьшился более чем в два раза. Любые инвестиции в высокие технологии получали налоговые льготы. Такой же привилегией пользовались крупные корпорации.

В течение первых пяти лет бюджет страны должен был уменьшиться на 750 млн долларов. Рейган шел на такие риски, считая, что сокращение налогов побудит население заниматься производством и бизнесом. Как следствие, сократится безработица, повысится конкуренция, улучшится производительность труда. Из-за вмешательства Конгресса такого снижения не произошло. Ежегодно с 1981 по 1987 он поднимал некоторые налоги. Поэтому Рейган не смог реализовать свои идеи в полную силу. Несмотря на это, за период его управления сборы для всех слоев населения сократились на 30%.

США привлекли инвесторов из других стран, что тоже повлияло на экономическое развитие страны. Появились средства для поднятия экономики без увеличения темпов роста денежной массы, а это позволило сократить уровень инфляции.

Правительственные расходы сократили за счет снижения социальных выплат и поддержки уязвимых слоев населения. После этого финансовое положение американцев больше зависело от них самих.

Вместе с этим Рональд Рейган вкладывался в вооружение. В итоге правительственные издержки возросли. Однако, показатели все равно были меньше, чем у предшественников. Если при Картере траты увеличились на 4%, то при Рейгане — лишь на 2,5%.

Для поддержания экономики США пришлось брать займы у других государств из-за этого внешний долг страны, за время правления Рейгана, увеличился в 3 раза.

Последствия рейганомики

При Рейгане экономика США получила мощный толчок к развитию:

  • создано 20 млн рабочих мест;
  • безработица сократилась в два раза, с 10,8% до 5,5%;
  • инфляция снизилась в четыре раза, с 13,5% до 3,2%;
  • доходы американцев увеличились на 20%;
  • количество бедных сократилось на 4%.

Среднегодовой рост ВВП при правительстве Рейгана достиг самой высокой отметки за последние 50 лет. В 1984 году он равнялся 6,8%.

Минусы рейганомики

Экономисты считают, что из-за нее и возник мировой кризис 2008 года. Именно при Рейгане началось кредитное стимулирование спроса, которое привело к плачевному состоянию мировой экономики. Рейганомика способствовала увеличению разрыва между бедными и богатыми. Снижение налогов больше помогло зажиточным людям. Положение бедных ухудшилось из-за сокращения государственной помощи. Рейганомика повлияла и на мировую историю. Президент США вкладывал большие средства в оборону страны. Идею подхватил СССР, и началась гонка вооружения.

Заключение

Несмотря на минусы, рейганомика выполнила свои задачи. США вышли из кризиса и продолжили свое развитие, а Рейган получил признание соотечественников. В 2005 году в результате голосования, проведенного телеканалом Discovery, Рональд Рейган был назван величайшим американцем всех времен.

Поделиться
Отправить