Остаток ценных бумаг на синтетическом счете депо

Остаток ценных бумаг на синтетическом счете депо - общий объем активов (ценных бумаг), который выражается в штуках, и находит отображение на лицевом депо счете. Как правило, с учетом настройки баланса депо лицевые счета относятся к категории синтетических.

 

Организация остатка активов на синтетическом депо счете

 

Главная особенность счетов депо - способность точного отображения депозитных сделок с участием эмиссионных ценных бумаг, а также сделок с неэмиссионными активами при условии их выпуска в соответствии с порядком и законами РФ.

 

задачи депозитария
На депо счете учитываются активы, которые передаются банку со стороны клиентов для решения группы задач - учета и (или) хранения активов, доверительного управления (если такая функция предоставляется), проведения брокерских операций, а также осуществления ряда других сделок с инструментами клиентов или другими активами, имеющимся в распоряжении кредитной структуры.


Основа депозитарного учета - точный учет имеющихся в распоряжении активов. В частности, главная роль уделяется аналитическому учету пассивных, а также активных депо счетов. В первом случае речь идет о счетах депонентов, а во втором - о депо счетах мест хранения.


Группа счетов аналитического учета, а также нюансы отображения депозитарных операций должны определяться самим депозитарием. Основа для принятия решения - нормативные акты ЦБ. Чтобы организовать удобный учет ценных бумаг в пределах аналитического депо счета, создаются (открываются) так называемы лицевые счета. Последние представляют собой одну из главных единиц депозитарного учета. Именно на лицевом счету происходит учет ценных бумаг, относящихся к одной эмиссии (выпуску) и имеющий идентичную группу доступных депозитарных сделок.


Остатки, формирующиеся на синтетических депо счетах, вычисляются с учетом остатка ценных бумаг на аналитических депо счетах. В свою очередь, для правильной организации синтетического учета и соблюдения всех правил, депозитарий лично продумывает нормы соответствия для депо счетов синтетического учета и лицевых счетов. При этом используемые в работе нормы и правила должны быть в четком соответствии с назначением синтетических депо счетов. Выполнение депозитарных сделок, связанных с аналитическими счетами, должно находить отражение и в синтетическом учете.


Остаток ценных бумаг, как и составная их часть, учитывается в определенном количестве (штуках). При этом в дополнение к ведению депозитарного счета разрешается осуществлять учет ценных бумаг в других единицах (к примеру, в тех, в которых указан номинал биржевого инструмента).


Учет активов на депо осуществляется по принципам двойной фиксации, когда учитывается пассив депо (для держателей) и актив депо (для мест хранения). На практике каждая из ценных бумаг должна дважды отображаться в учете. Первый раз - на пассивном депонентском депо счете, а второй - на счете места для хранения (активный тип счета).

 

Учет остатка активов на депо счете: тонкости инвентарных операций

 

Одна из главных инвентарных операций депозитария - фиксация остатков ценных бумаг, находящихся на лицевых депо счетах. При этом сама инвентарная операция может содержать одну или группу записей. Каждая из них приводит к изменению остатков на паре лицевых счетов.

 

инвентаризация депозитарияЗаписи при проведении инвентаризации подразделяются на несколько типов:


- в первом варианте указывается дебет нового и дебет старого места хранения депонированного счета. В случае такой записи общий размер баланса остается неизменным. Такая форма отображает сделку по передвижению (изменению места хранения) активов;


- во втором варианте - дебеты лицевых депо счетов для одного и другого пассива. Как и в прошлом случае, такая запись не меняет общий баланс счета. По сути, таким способом оформляется перевод актива с одного счета депо на другой депо счет в пределах одного депонентского счета;


- в третьем варианте «встречаются» дебет и кредит счета (активного и пассивного соответственно). Здесь баланс депо возрастет. С помощью этой записи оформляется приходная сделка, а именно прием активов на хранение в банк-депозитарий;


- в четвертом варианте отмечается дебет и кредит только по активному счету. Результат - снижение суммы баланса депо. Такая запись позволяет оформить расходную сделку - снятие активов с депозитарного счета.


При фиксации остатков ценных бумаг и отметки учета основной группы активов разрешается создание сложных записей. Смысл заключается в том, что один счет может корреспондировать с целой группой дебетуемых счетов или же один дебетуемый - с группой кредитуемых счетов.


Все депозитарные операции с активами на хранении находят отображение на лицевых счетах, а также в специальных картотеках и журналах. По факту открываемого депо счета производится отметка в соответствующем журнале. После открытия лицевого счета должна быть заполнена лицевая карта, которая находит отражение на лицевых счетах депо счетов.


учет остатков ценных бумагПри учете остатков ценных бумаг немаловажную роль играет еще пара документов:


- в операционном журнале лицевого счета находит отображение информация по всем сделкам, фиксированным в лицевом счете, а также данных об общем количестве учтенных на счету активов;


- в журнале оборота есть вся информация об остатках ценных бумаг, а также оборотных операциях с активами на лицевом счету. При этом в учет берутся те дни, в которые имело место движение активов.


Учетный регистр - раздел депо счета, который представляет собой группу (совокупность) нескольких лицевых депо счетов, депозитарные сделки по которым регламентированы одной бумагой. На этапе создания раздела в него вносится вся необходимая информация, а сам документ помещается в картотеку.


По каждой эмиссии ценных бумаг, учитываемых на депозитарных счетах, должна быть заведена анкета, которая хранится на протяжении всей деятельности депозитария. При этом последний вправе сам определять основные аспекты своей деятельности - порядок приема указаний от клиентов, отражения основной части и остатка ценных бумаг на депо счете, организации формы отчетов по исполнению депозитарных сделок и так далее.

  • остаток ценных бумаг на синтетическом счете депо
  • особенности счетов депо
  • учет остатка ценных бумаг на счете депо
  • депо счет
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP