Ответственность экономического субъекта

Ответственность экономического субъекта - наказание (санкции), предусмотренные за неисполнение субъектом обязательств по соглашению. Все виды санкций (ответственности), также их формы прописываются на законодательном уровне и в договоре между сторонами. Санкции за нарушение условий договора могут нести форму компенсаций, штрафов и даже лишения свободы.

 

Ответственность экономического субъекта: аудируемая сторона

 

В процессе проведения контрольной (аудиторской) проверки контролируемый субъект, оформивший договор на получение услуг аудитора, обязан:


- оформлять соглашения с аудиторскими компаниям на проведения контроля (проверок) в соответствии с законами РФ и оговоренными в них сроками;


обязательства аудируемой стороны- создавать для проверяющей (аудиторской) организации оптимальные условия, позволяющие выполнять свои обязательства, а также оказывать всяческую поддержку в ускорении данного процесса. В частности, аудируемое лицо должно передавать для рассмотрения все необходимые документы и информацию, требуемую для проведения полноценного аудита. При наличии запроса (в письменной или устной форме) давать разъяснения, а также (при необходимости) делать запросы в отношении третьих лиц;


- не предпринимать каких-либо действий, способных ограничить или препятствовать проведению контрольной (аудиторской) проверки. Также запрещены какие-либо действия по уклонению от контроля;


- устранять нарушения, которые были выявлены проверяющими органами, в установленные ими сроками;


- производить своевременную оплату услуг аудиторской компании (частных аудиторов) на основании заключенного договора. Оплата обязательна даже в тех случаях, когда результаты не согласуются с мнением работников проверяемой структуры, а также при неполном выполнении обязательств аудитором (в случае независящих от них причин);


- выполнять прочие обязательства, вытекающие из особенностей взаимоотношений между сторонами.
В соответствии с законодательством аудируемые предприятия, а также их руководители могут нести различные виды ответственности (административную, правовую, уголовную и гражданскую) при невыполнении или ограниченном исполнении своих обязательств.


ответственность экономического субъектаРанее законом за уклонение или отказ в проведении аудиторской проверки, создание препятствий или невыполнение условий соглашения со стороны компании или ИП было предусмотрено стягивание штрафа. Размер последнего составлял от 500 до 1000 МРОТ, установленных на определенную дату. Кроме этого, оговаривалась возможность стягивания штрафов через суд на базе постановления соответствующих федеральных органов власти. Основанием для подачи иска могло стать уклонение от аудита. Но уже в 2001 году такой порядок был отменен.

 

По поводу ответственности было много дискуссий. В частности, выдвигались предложения отнести уклонение от аудита к категории нарушений правил бухучета, а также предоставления бухотчетности. По закону за подобные нарушения есть штраф в размере 20-30 МРОТ. Но согласно примечания к статье грубыми считаются лишь те нарушения, которые подразумевают искажение начисленных сборов и сумм в объеме более 10%.

 

Ответственность экономического субъекта: аудитор

 

По действующим законам аудитор, как экономический субъект, также несет определенные виды ответственности:

 

1. Материальная (гражданско-правовая) ответственность. В случае обнаружения некачественной (неквалифицированной) проверки со стороны аудиторской фирмы (индивидуального аудитора), которая привела к дополнительным затратам (убыткам) другого экономического субъекта (государства), с аудитора могут взиматься определенные суммы (штрафные санкции):


- покрывающие издержки государства (экономического субъекта);


- покрывающие затраты на проведение новых проверок;


- штрафы, направляемые в бюджет РФ. Размер штрафов составляет от 100 МРОТ (если аудитор - индивидуальный) и от 100 до 500 МРОТ (для юрлица).

 


ответственность аудитора2. Административная ответственность. Здесь речь идет возможной приостановке действия лицензии в случае нарушения аудитором соглашения или норм законодательства. При этом лицензируемый орган может приостановить лицензию в ряде случаев, а именно при выявлении нарушений лицензируемых условий и требований, а также при игнорировании выявленных нарушений и их неустранении в оговоренные лицензиатом сроки.


Лицензия может потерять свою силу или быть аннулированной в ситуации:


- невыплаты со стороны соискателя специального сбора в период от 3-х месяцев после решения лицензиата о предоставлении разрешающего документа;


- приостановки действия свидетельства, подтверждающего государственную регистрацию гражданина, как ИП (лицензия аннулируется со дня прекращения действия документа);


- ликвидации юрлица (прекращения его деятельности). Лицензия аннулируется со дня реорганизации (ликвидации) юрлица;


- вынесения судебной инстанцией соответствующего решения по заявлению органов госвласти или лицензируемого органа (по компетенции). При этом лицензиат вправе остановить действие (до принятия окончательного решения).

 

При ведении деятельности без лицензии возможна следующая ответственность:


- штрафные санкции в пределах 500-1000 МРОТ (средства направляются в бюджет РФ);


- выплата средств, полученных в результате незаконной работы - в пользу обманутых заказчиков (для покрытия их расходов).


3. Уголовная ответственность. Такому виду ответственности подвержены только физические лица. При этом в УК есть статья, касающаяся злоупотребления аудиторами и нотариусами своими полномочиями, а также получение в связи с этой деятельностью дополнительной прибыли и нанесения вреда другим организациям, государству или частным лицам. При таком деянии возможен арест на срок до полугода, лишение свободы до трех лет, а также запрет выполнять определенную деятельность в срок до 3-х лет.


Если упомянутые выше действия совершены несколько раз, то возможен штраф (700-1000 МРОТ), арест (4-6 месяцев), лишение свободы (до пяти лет), запрет на занятие должностей (до трех лет).

  • ответственность аудитора
  • ответственность экономического субъекта
  • ответственность аудируемого лица
  • административная ответственность
  • уголовная ответственность
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP