Отказ от права приобретения

Отказ от права приобретения - процедура переуступки права на покупку ценных бумаг третьему лицу при льготном (дополнительном) выпуске для существующей группы акционеров. Сторона, которая на базе уведомления о распределении активов (ценных бумаг) может стать покупателем акций, должна оформить бланка отказа. Последний прилагается к уведомлению о процессе распределения. На бланке прописывается сторона, в пользу которой и производится переуступка права покупки.

 форма отказа

 

Отказ от права приобретения - процедура отказа от пая (для паевого траста). Процесс осуществляется посредством заполнения отказного бланка (на оборотной стороне сертификата паевого участия) и его отправки по адресу руководства.

 

Отказ от права приобретения: сущность, законодательная база

 

Вопросы регулирования в отношении прав преимущественной покупки и процесса отказа от него являются весьма актуальными. Чтобы создать и грамотного использовать соответствующие законы, нужно исходить из цели предоставления преимущественной покупки, а также юридических особенностей предоставленных прав.

 

отказ от преимущественного права Указание преимущества на покупку активов позволяет оградить (защитить) действующих участников АО от вероятных рисков, которые связаны со снижением общей доли, находящихся в их распоряжении ценных бумаг. Такое возможно при выпуске новых акций и их распределении среди других акционеров.


При росте уставного капитала посредством дополнительной эмиссии высок риск снижения процента участия уже действующего акционера в уставном капитале структуры. Но здесь существует риск изменения объема прав, которые есть у акционера компании. Часто повышение уставного капитал используется крупным держателем акций для снижения общей доли миноритарных акционеров (участников с небольшим количеством акций на руках). Чтобы избежать дискриминации, закон предоставляет преимущественное право действующему держателю купить акции при дополнительной эмиссии (той же категории и вида). При этом объем новой покупки должен быть пропорционален уже находящимся на руках ценным бумагам.


Преимущественные права - те ситуации, когда при равных условиях преимущество получает определенная группа лиц, имеющая особые признаки (в данном случае это группа действующих акционеров). Как следствие, преимущественное право имеет личный характер и его нельзя переуступить 3-му лицу.


Законодательно прописано, что отказ от права приобретения (переуступка прав) запрещен. Это актуально для ценных бумаг, продаваемых акционерами ЗАО. Что касается дополнительных выпусков акций и активов, которые конвертируются в акции, то здесь данная процедура реальна.


Процесс уступки является весьма затруднительным из-за сложности организации процесса. К примеру, преимущественное право может осуществляться группой лиц, включенных в соответствующий список. Последний составляется с учетом информации из реестра держателей на момент принятия решения об организации дополнительной эмиссии ценных бумаг. При этом права лиц, которые включены в данный список, никем и ничем не могут быть отменены.

 

Отказ от права приобретения: нюансы процедуры

 

Базой для существования права преимущественного приобретения стал Гражданский Кодекс РФ, где в статье 100 пункте 3 все четко оговорено. По условиям статьи в обществе разрешено устанавливать описываемое право в случае дополнительной эмиссии лишь в пределах закона об АО. Так, если в уставе прав на приоритетную покупку не предусмотрено, то по условиям гражданского кодекса оно и возникнуть не могут. Но в законе об акционерных обществах есть противоречие. Там указывается, что право приоритета предоставляется вне зависимости от его закрепления в уставе (статья 40). Кроме этого, по ГК РФ использовать свое право могут лишь те держатели акций, на руках у которых голосующие ценные бумаги. В свою очередь, в законе об АО есть упоминание, что субъекты преимущественного права - все акционеры (как с правом голоса, так и без него).


В уставе обществ часто предусматривается право приоритетной покупки, если другие держатели акций не воспользовались им. Держатель может отказаться от права приобретения (переуступить права) в отношении других акционеров или самого общества. При этом предприятие всегда оставляет за собой преимущество, кроме тех ситуаций, когда гражданами передается право на ценные бумаги по дарению или в наследство.


Акционер для реализации своего права должен в определенный срок (прописывается в уставе) оформить с продавцом соглашение о покупке (продаже) активов. Если акции соглашаются купить другие участники АО и 3-и лица, то право приоритет предоставляется первой категории. При этом акционер не может реализовать акции стороне, которая не является держателем ценных бумаг ЗАО по цене ниже предлагаемой действующим акционерам. В ином случае сделка может оспариваться в суде. При этом зачастую процедура не сводится к признанию ничтожности проведенной операции. Просто права на покупку переходят к тому держателю, чьи права были ущемлены.


Если акционеры оформляют отказ от права приобретения или не реализуют его в определенный срок, то другой участник АО может продать ценные бумаги 3-му лицу, не имеющего отношения к организации. Сделка должна производиться на условиях, оговоренных в извещении акционера.

 

структура осуществления приоритетного права
Держатель акций, который намеревается реализовать свои ценные бумаги, должен письменно предупредить об этом других акционеров. Действующие акционеры могут согласиться воспользоваться своим правом приоритетной покупки или же отказаться от него. В ряде случаев возможна покупка лишь части акций.


При распределении активов самим АО в случае отказа от права приобретения участник акционерного общества должен заполнить соответствующий бланк (документ прикладывается к уведомлению о распределении). Там прописывается сторона, в пользу которой и переуступаются права.

  • отказ от права приобретения
  • сущность отказа от приобретения
  • законодательная база отказа от приобретения
  • процедура отказа от права приобретения
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP