Отказ от составления заключения аудитора

Отказ от составления заключения аудитора - мнение проверяющего органа, которое реализуется в виде документа и оформляется в письменной форме с учетом стандартов (правил) ведения проверки. В случае отказа аудитор подтверждает, что не может получить полный объем доказательств, необходимых для подготовки безусловного, положительного условно или отрицательного мнения.

 

Отказ от оформления аудиторского заключения: виды и сущность заключений

 

При аудиторской проверке сторона, которая осуществляет контроль ведения финотчетности субъекта, должна оформить аудиторское заключение. Это бумага, содержащая мнение проверяющего лица о правдивости (достоверности) изложенных данных в бухотчетности структуры, а также о соответствии правилам ведения нормативным актам РФ.


К вариантам аудиторских заключений стоит отнести:


1. Безоговорочно положительное заключение. Оформление такой бумаги происходит в случае, если проверяющий уверен в достоверности финансовых документов. При этом последние должны давать представление о работе структуры, ее финансовом положении, методах и принципах ведения бухучета. Составление такого вида заключения возможно лишь при строгом выполнении законодательных норм контролируемой стороной.


Проверяющая сторона может отказаться от выражения положительного мнения при существовании любого из следующих обстоятельств - наличии ограничений в выполнении работы аудитором, фактов разногласий с руководителями, ошибочности выбранной политики учета, а также методов ее использования, адекватности раскрытия данных в бухотчете и так далее. Во всех этих случаях может составляться иной тип заключения, описанный ниже.

 

виды заключений аудитора
2. Модифицированное заключение формируется при возникновении следующих аспектов:


- не влияющих на мнение проверяющего, но указываемых с целью привлечения внимания к ситуации в бухотчетности проверяемого лица;


- влияющих на мнение контролирующего органа, способных привести к отказу от оформления, мнению с оговоркой или указанию отрицательного мнения.


Заключение модифицированного типа может иметь три формы:


- мнение с оговоркой оформляется тогда, когда аудитор уверен в невозможности оформления безоговорочно положительного мнения. С другой стороны, разногласия с руководителями и огрехи в документации не настолько велики, чтобы отказываться от заключения или выражать отрицательное мнение. В такой форме, как правило, может прописываться фраза «За исключением (Кроме следующих) обстоятельств…»;


- отказ от выражения мнения происходит в таких ситуациях, когда ограничение объема предоставляемых данных слишком существенное, и высказать корректное мнение в отношении отчетности проверяемого лица невозможно. Во избежание указания ошибочной информации аудитор отказывается от заключения;


- отрицательное мнение оформляется при разногласиях с руководителями или сильном негативном влиянии последних на работу аудитора при анализе финансовой отчетности. Здесь аудитор принимает решение, что оговорки (первый вариант) недостаточно для раскрытия всех недостатков финансовой отчетности и текущего объема заблуждений.


3. Ложное заключение аудитора - особый тип заключения, который оформляется без проведения контролирующих мероприятий, или же сформированное при явном противоречии текущим финансовым документам компании.

 

Отказ от составления заключения аудитором: когда это возможно?

 

По закону о деятельности аудиторов сторона-аудитор и проверяемое лицо заключают договор. Согласно условиям последнего контролируемая структура может рассчитывать на получение аудиторского заключения в определенные соглашением сроки. Кроме этого, в ГК РФ (в отношении аудиторской деятельности) относит такой вид услуг к платной деятельности и призывает стороны соблюдать условия соглашения. Но в практике бывают ситуации, когда сформировать аудиторское заключение нереально.

 

пример аудиторского заключения

 

В обход действующему законодательству аудитор может не производить проверку или не оформлять свое мнение в форме аудиторского заключения вовсе. Подобный отказ возможен в ситуациях:


- непредставления компанией, которая подвергается проверке, необходимой документации для проведения полноценного аудита;


- выявления в процессе проверки обстоятельств (ситуаций), способных влиять на мнение компании-аудитора (индивидуального проверяющего) и на степень достоверности отчета.


С первым пунктом вопросов, как правило, не возникает. Что касается обстоятельств, которые могут оказать воздействие на деятельность аудитора и его мнение о достоверности бухотчетности и нормативных актов, то здесь особого регулирования со стороны законодательства нет. Формулировка берется из общей практики деятельности аудиторов. К негативным, как правило, относятся обстоятельства, не позволяющие составить объективный, точный и непредвзятый отчет.


В процессе проверки почти каждый аудитор сталкивается с искажением предоставляемых данных. Для выявления таких фактов специалист должен пользоваться нормативными актами, прописывающими основные стандарты для ведения финансовой отчетности организации. При появлении внештатных ситуаций аудитор всегда обращается к соответствующим нормам и правилам.


причины отказа от составления заключенияПри этом искажения в бухотчете можно поделить на две категории:


- искажения, которые возникли по причине ошибки в оформлении документации. Здесь идет речь о непреднамеренном искажении данных или же неуказании определенного числового показателя;


- недобросовестные действия бухгалтерии и руководителей. Здесь суть - в преднамеренном действии для извлечения определенной выгоды или скрытия конкретных фактов.


Сама по себе ошибка не является проблемой. Если же огрехи становятся систематическими, то проверяющее лицо вправе поставить вопрос перед руководителем о компетентности сотрудников его бухгалтерии.

  • аудитор
  • отказ от составления заключения аудитора
  • виды аудиторских заключений
  • причины отказа от составления заключения аудитора
  • сущность отказа от составления заключения
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP