Открытая валютная позиция

Открытая валютная позиция - ситуация, вызванная несовпадением требований (активов) или обязательств (пассивов), представленных в валюте другой страны. На практике валютная позиция может быть двух типов - длинной и короткой. При открытии long позиции инвестор (банк) ждет роста курса базовой валютной единицы, а в случае с позицией short, наоборот, его снижения.

 

открытая позиция по валюте виды
Открытая валютная позиция - остаток средств, выраженный в зарубежной валюте, и формирующий пассивы и активы в определенных денежных единицах и с учетом обязательств (требований) по незавершенным сделкам. По итогам сделки есть риски дополнительных затрат и прибыли в случае изменения обменных курсов.

 

Открытая валютная позиция: классификация

 

При сделках с валютой банковское учреждение покупает один вид валют и реализует другой. При условии немедленной поставки речь идет о вложении средств в реализуемые средства. Если же банк проводит операцию на определенный срок, то он берет на себя обязательство в другой денежной единице. Результатом в обоих случаях является появление активов и пассивов виде различных валют, курс которых не зависит друг от друга. Как следствие, актив в любой момент может стать выше пассива или же наоборот.

 

валютная позиция определение
Соотношение обязательств и требований банковского учреждения называется валютной позицией. Последняя может быть двух основных видов:


- закрытой. В этом случае требования (активы) по позиции и обязательства (пассивы) находятся в соответствии, то есть совпадают;


- открытой. Данный вид валютной позиции возможен в ситуации, когда текущие требования и обязательства по валютам не совпадают. Итогом является разница между упомянутыми выше активами и пассивами.

 

виды валютной позиции
Наиболее распространенный вариант - открытая позиция. Она возникает при расхождении обязательств (требований). Она, в свою очередь, может принимать два основных вида:


- длинной позиции. При таком раскладе объем приобретенной валюты больше, чем реализованной. Как следствие, требования по приобретенной валюте больше обязательств по реализованной валюте;


- короткой позиции. Здесь ситуация обратная. Проданной валюты больше, чем приобретенной. Как следствие, обязательства по реализованной валюте выше, чем требования по приобретенной.

 

Короткая позиция по валюте подлежит компенсации long позицией. Особенно это актуально, если сроки исполнения, объемы и валюта позиций совпадают. Данный принцип играет ключевую роль и в том случае, если на момент проведения контрсделки, а именно покупки ранее реализованной (продажи ранее приобретенной) валюты курс будет менять в неблагоприятном направлении. Как результат, банк может либо получить более низкую сумму валютных выплат по контрсделке (чем было реализовано) или же будет вынужден выплатить такую же сумму за больший эквивалент ранее приобретенной продукции.


Задача банка - постоянное наблюдение за изменением позиции, установка лимитов для банков-партнеров, оценка потенциального риска и вероятного результата при немедленном покрытии существующих валютных курсов. Цель осложняется еще и тем, что в состав валютной позиции входит ряд срочных и наличных сделок, совершаемых по разным курсовым ценам.

 

Открытая валютная позиция: факторы, влияющие на ее изменение

 

В процессе проведения сделок с открытой валютной позицией, важно учитывать группу влияющих на нее факторов. Здесь можно выделить:

 

1. Получение процентных и других видов прибыли в зарубежных денежных единицах.


2. Начисление различных видов расходов (операционных и процентных), а также затрат на покупку личных средств в иностранной валюте.


открытая позиция и факторы влияния3. Конверсионные сделки, подразумевающие быструю поставку валюты. Как правило, процесс происходит в течение двух дней (средства переводятся в срок на 2-й банковский день от момента совершения сделки). При этом сама поставка совершается на срок больше двух суток с момента операции. Сюда же входят сделки с наличностью.


4. Срочные сделки. К данной категории относятся операции с фьючерсами, форвардами (расчетный тип), свопами и так далее. Как правило, по ним возникают обязательства в иностранных  деньгах. При этом форма проведения расчетных операций, а также способы оформления сделок не имеют значения. Заключение опционных контрактов производится на организованном и внебиржевом рынках. Они включаются в расчет по открытой валютной дельта-позиции. Опционы, имеющие нулевую премию, при расчете открытой позиции не применяются.


Расчетный форвард - один из видов конверсионной сделки, представляющий собой комбинирование двух операций - обязательства по совершению встречной операции и самого валютного форварда.


Расчетные форвардные контракты в части форвардных операций с фиксированной датой расчетов и стоимостью исполнения в момент оформления валютного форварда формируют открытую валютную позицию. При этом обязательство касательно встречной операции на момент исполнения форварда в процессе расчета валютной позиции учтено не будет. Размер открытой позиции может меняться при фиксации курса встречной операции.


5. Прочие сделки, проводимые в зарубежной валюте, а также сделки с другими ценностями (кроме драгметаллов), производными финансовыми активами различных рынков (биржевого в том числе). При этом должна обеспечиваться возможность конверсии (обмена) зарубежных валют, а также других видов ценностей (также за исключением драгметаллов).


6. Получение гарантий без возможности отзыва, которые номинированы в зарубежной валюте. Как правило, они включаются в расчет по открытой позиции с момента первой невыплаты по займу в обеспечение которого предоставлена гарантия.


7. Предоставленные гарантий без возможности отзыва, которые номинированы в зарубежной валюте. Они входят в расчет открытой сделки по валюте с момента, когда по оценке доверенного банка появляется риск предоставления требований по выплате средств со стороны бенефициара.

  • открытая валютная позиция
  • классификация открытой валютной позиции
  • факторы влияющие на открытую валютную позицию
  • закрытая валютная позиция
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP