Рейтинг кредитоспособности банка

Время от времени в новостях мы видим, что банки получают те или иные рейтинги. Что это такое и кто их назначает? Дело в том, что кредитные рейтинги банков назначаются соответствующими рейтинговыми агентствами. Их сотрудники по различным данным рассматривают надежность и перспективность каждого отдельного банка. Чтобы составить точный прогноз, нужно изучить много разных показателей работы компании. В свою очередь, рейтинг банка будет влиять на его авторитет для клиентов и партнеров.


Рейтинговые компании не заинтересованы в том, чтобы специально занизить кому то рейтинг. Кроме того, специалисты, занимающиеся этой работой, сохраняют полную конфиденциальность и следуют корпоративной этике. Например, у родственников сотрудников нет возможности повысить рейтинг своей фирмы. Следовательно, исключены личные конфликты внутри организации. Бывают случаи, когда рейтинговые агентства ошибаются в своих прогнозах. Такие случаи редки, но они все же случаются.

 

Как определяется рейтинг кредитоспособности банка


Как определяется рейтинг кредитоспособности банкаЧто такое кредитный рейтинг банка? Под этим термином подразумевается оценка возможности дефолта организации, ее банкротства. Специалисты изучают финансовое состояние компании, чтобы понять, способна ли она отвечать по своим обязательствам. К данной категории не относится выплата зарплаты сотрудникам и оплата коммунальных платежей. В каждом рейтинговом агентства имеется своя шкала определения рейтинга компании. Если посмотреть публикуемую ежегодно статистику дефолтов банка, то можно проверить точность прогнозов. В каждой отдельной отрасли разработаны свои методики определения рейтинга. Например, деятельность банков, органов самоуправления и страховых компаний изучается по-разному. Один и тот же банк может иметь разные рейтинги в разных агентствах. Определение рейтинга зависит больше от субъективного мнения сотрудников агентства, а не от многообразия методов. И, конечно же, все мы помним поговорку «Сколько людей – столько и мнений».


Как уже говорилось выше, рейтинг имеет огромное значение для компании. Он играет большую роль при покупке акций и других ценных бумаг. Банки нуждаются в высоком рейтинге, когда выдают кредиты определенным фирмам. Инвесторам также не обойтись без соответствующего рейтинга при вложении своих инвестиций

 

Рейтинговая шкала «РИА Рейтинг»


Рейтинговая шкала «РИА Рейтинг»Данная система выражает мнение агентства по поводу кредитоспособности того или иного банка. Это происходит благодаря набору буквенных знаков, определяющих категорию кредитоспособности. Самым высоким уровнем считается «ААА». Средним уровнем считается «С», а вот дефолт обозначается «D». Для того чтобы более точно обозначать категории были придуманы знаки «+» и «-». Они показывают, к какой стороне ближе значение, к верху или низу. Если плюсов и минусов нет, то это значит, что показатель стоит в средней части группы.


«ААА»


Этот уровень считается самым высоким, он автоматически переводит банк к самому высокому значению кредитоспособности. Специалисты называют его материальное положение, как стабильно хорошее. Компания способна вовремя и исполнять свои обязанности, независимо от любых посторонних влияний. При этом у нее минимальный уровень кредитных рисков. Также у нее нулевая вероятность банкротства.


«АА»


Этот уровень кредитоспособности считается также достаточно высоким. Компания, получившая его, имеет стабильно хорошее материальное положение. Она может вовремя погашать все свои обязательства, и не зависима от любых воздействий экономики. Уровень кредитных рисков минимальный.


«А»


Этот показатель принято считать достаточно высоким. Он дается компаниям с высоким уровнем кредитоспособности. Положение банка, получившего его, признается хорошим. Банк может в полной мере погашать свои обязательства, уровень кредитных рисков также низкий. У него невысокая зависимость от отрицательных влияний экономики.


«ВВВ»


Этот уровень рейтинга присваивается банкам с надежным уровнем кредитоспособности. Материальное положение признается, как допустимое. Организация может самостоятельно погашать долги. Она имеет среднюю зависимость от любых экономических факторов. У нее умеренный уровень кредитных рисков.


«ВВ»


Данный уровень признан удовлетворительным. Это говорит о том, что банк имеет приемлемое финансовое положение. Он может своевременно погашать свои обязательства и в полной мере. Однако на него очень сильно влияют любые экономические изменения в стране. Уровень кредитных рисков можо назвать допустимым.


«В»


Данный показатель кредитоспособности называют не достаточно высоким. Это значит, что банк, получивший его, имеет слабое финансовое положение. Исполнение собственных обязательств у него тесно связано с экономической ситуацией в стране и другими посторонними событиями. Кредитные риски имеют уровень выше среднего.


«ССС»


Банк, у которого такой кредитный рейтинг, имеет низкий уровень кредитоспособности. Его материальное положение признано слабым. Он может самостоятельно погашать свои обязательства, но лишь с большой зависимостью от внешних экономических факторов. У такого банка высокий уровень кредитных рисков. Очень может быть, что он в скором времени не сможет самостоятельно погашать свои обязательства.


«СС»


Этот уровень кредитоспособности считается очень низким. Материальное положение банка с таким рейтингом оценивается, как неудовлетворительное. Выполнение собственных обязательств в большой степени зависимо от влияния экономических событий. Уровень кредитных рисков можно назвать высоким. Также есть большая вероятность возникновения дефолта.


«С»


Этот уровень кредитоспособности считается неудовлетворительным. Банк будет иметь слабое финансовое положение и очень высокий показатель кредитных рисков. Такое положение компании близко к дефолту.


«D»


Рейтинг с этим значением присваивают банкам, которые находятся в процессе банкротства. Они уже не могут погашать свои долги, и их ожидает процедура закрытия.

  • Рейтинг кредитоспособности банка
  • Как определяется рейтинг кредитоспособности банка
  • Рейтинговая шкала РИА Рейтинг
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP