Отрицательный подоходный налог

Отрицательный подоходный налог - одна из систем выплат налогов, активно обсуждаемая в среде экономистов, но так и не реализованная на практике. Предложение внесла английский писатель - леди Райс-Уильямс. Свою популярность отрицательный подоходный налог получил после выхода на рынок книги «Капитализм и свобода» М. Фридмена. Английское название отрицательной ставки налога - Negative income tax.

 

Отрицательный подоходный налог: сущность

 

Суть отрицательного подоходного налога - в изменении отношения к налогу и его формированию. При текущем налоге обществу разрешено получать определенный объем необлагаемой налогом прибыли. При этом точный показатель зависит от возраста, налоговых вычетов, состава семьи и так далее. Величина вычетов формируется из ряда компонентов - личной скидки с подоходного налога, обычных (стандартных) вычетов, скидок в налоговой системе для малообеспеченных семей, сумм, получаемых по причине отсрочки в выплате налогов и так далее.


сущность отрицательного подоходного налогаЕсли доход больше суммы налоговых скидок, то человек выплачивает налог на объем превышающих средств. Ставка налога зависит от величины превышения. К примеру, если прибыль ниже действующих скидок, то платить налог не нужно. Если личная прибыль равна объему скидок в течение двух лет подряд, то налог также не выплачивается.


По-другому сложится ситуация, если общая прибыль за два года такая же, как и в первой ситуации, но большая часть была получена в первом году. Здесь есть налогооблагаемый доход, ведь размер прибыли превышает действующие скидки. Во втором году будет отрицательный налогооблагаемый доход, когда размер прибыли больше, чем величина скидок.


В ситуации с отрицательным подоходным налогом правительство предоставляет определенный объем неиспользованных скидок. Если имеющаяся доля равна налоговой ставке на параметр превышения прибыли над скидкой, то выплаченный налог за первый и второй год будет идентичный, вне зависимости от его распределения по годам.


Если прибыль больше величины скидок, то придется выплачивать налог, размер которого находится в зависимости от налоговой ставки на определенный объем прибыли. Если уровень дохода ниже размера скидок, то можно рассчитывать на субсидию, величина которой зависит от размера субсидий на неиспользованные скидки.


Особенность отрицательного подоходного налога - учет изменений налогооблагаемой прибыли. Кроме этого, одной из основных целей инструмента является гарантирование каждой семье наименьшего размера дохода при расчете, вне зависимости от бюрократической волокиты. При этом личные стимулы человека работать и зарабатывать сохраняются в полном объеме.


Работу отрицательного подоходного налога можно рассмотреть на примере. В 1978 году размер скидок по налоговым платежам для семьи из 4-х человек (возраст всех членов больше 65 лет) составлял 7,2 тысячи долларов. Можно допустить, что на тот момент действовал отрицательный подоходный налог с 50-ти процентной субсидией за неиспользованный объем скидок. В таком случае семья могла рассчитывать на субсидию в размере 3,6 тысячи долларов. Если ее члены найдут себе работу и будут приносить доход в семью, то размер субсидий снизится, а общий доход, наоборот, возрастет.


При заработке выше тысячи долларов размер субсидии опустится до уровня 3,1 тысячи долларов, а общий доход вырастет до 4,1 тысячи долларов. Какой-то объем заработка направляется на повышение общей доходности, а какой-то - на снижение субсидии. Как только общий заработок достигнет величины в 7,2 тысячи долларов, то субсидия будет равна нулю. При еще большем увеличении дохода семья будет платить налог.

 

Отрицательный подоходный налог: преимущества и меры по внедрению

 

преимущества отрицательного подоходного налогаВнедрение отрицательного подоходного налога могло бы взбодрить и реформировать текущую систему соцобеспечения при условии замены действующих спецпрограмм. Если же внедрять налог в виде дополнительной меры, то нововведение принесет больше вреда, чем пользы.


В основном же к преимуществам введения отрицательного подоходного налога можно отнести:


- возможность решения проблемы бедности, ведь нуждающиеся слои населения получают помощь в виде наличности, что наиболее важно в трудные времена;


- появляется шанс помогать не только людям пожилого возраста, больным или категориям людей, проживающим в определенной местности, но всем людям, имеющим низкий уровень прибыли;


- расходы налогоплательщиков становятся более прозрачными;


- заинтересованность помогать себе в повышении общих объемов заработка не устраняется полностью, как это происходит при других видах субсидий. Человек знает, что каждый заработанный доллар можно потратить;


- высвобождается большой объем бюрократов, занимающихся управлением и обеспечением социальных программ.

При этом отрицательный подоходный налог отлично интегрируется в уже действующую систему подоходного налога и платится вместе с ним. Как следствие, фактов уклонения от налоговых платежей становится меньше;


отрицательный подоходный налог и устранение бедности- благодаря снижению бюрократических мер, ликвидируется фактор управления бюрократами судьбами других людей за счет внедрения или отмены социальных программ. Это позволит защитить общество от разделения на два класса - тех, кто совершает выплаты взносов и тех, кто может рассчитывать на поддержку из социальных фондов;


- в случае разумного соотношения налоговых ставок и самоокупаемости система будет менее затратной, чем сегодня.
Лучшее решение - объединение системы социального страхования и отрицательного подоходного налога. Делается это следующим образом:


- отменой налога на зарплату;
- продолжения выплат по социальным пособиям, прописанным законодательно;
- предоставление пенсионерам право на пенсию по инвалидности, возрасту, потере кормильца;
- предоставление работникам капитала в форме облигаций на сумму, равную сумме налогов и так далее.

  • отрицательный подоходный налог
  • сущность отрицательного подоходного налога
  • преимущества отрицательного подоходного налога
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP