Реальные доходы населения

Реальные доходы населения (РД) рассчитывают путем корректировки общей суммы доходов граждан на индекс потребительских цен.

Как показатель, реальные доходы характеризуют уровень жизни населения и являются индикатором, учитываемым при разработке стратегических программ развития государства.

Реальные доходы

В отличие от номинальных доходов, реальные дают точную картину благосостояния граждан, так как показывают не сам размер дохода, а количество товаров и услуг, которые можно приобрести. На размер РД оказывает влияние ВВП страны, его перераспределение, уровень цен и другие факторы.

Для расчета РД номинальный доход населения необходимо разделить на индекс потребительских цен. Динамика показателя может быть вызвана изменением общего количества доходов граждан или цен за конкретный период времени.

Показатель РД отражает покупательскую способность внутри страны или региона, рассчитывается и используется для разработки программ социально-экономического развития.

Источники

РД включают доходы, полученные гражданами, в том числе от предпринимательской деятельности.

Источники формирования — это поступления в денежной или натуральной форме:

  • зарплат;
  • пенсий, пособий и другой материальной помощи;
  • от сдачи в аренду собственности;
  • от инвестиционной деятельности;
  • от предпринимательской деятельности;
  • страховые;
  • получаемые от подсобного хозяйства.

Чтобы определить реальный доход населения, из общего полученного дохода необходимо вычесть сумму уплаченных за исследуемый период налогов, взносов и других обязательных платежей, после этого скорректировать их на индекс потребительских цен.

Пути повышения

Рост реальных доходов стимулирует внутренний покупательский спрос, что влияет на развитие экономики. РД человека зависит от того, какими благами он владеет и насколько эффективно их использует. Недвижимость, земельный участок или финансовые ресурсы могут быть источниками дохода.

Между ростом реальных доходов населения и уровнем его благосостояния имеется прямая зависимость. Чем быстрее растут РД, тем быстрее увеличивается богатство граждан и количество благ, которые они могут приобрести. И наоборот — падение РД ведет к снижению уровня благосостояния. Несмотря на то, что реальные доходы населения зависят от самих граждан, их желания заработать, улучшить свое благосостояние, во многом на этот показатель влияет государство. Оно создает условия, которые могут быть благоприятными или неблагоприятными для роста доходов населения. Речь идет не только о влиянии на уровень цен.

Задача государства — грамотно управлять распределением и направлять ресурсы в те сферы, которые создают материальные, нематериальные блага и способствуют росту валового внутреннего продукта. Это позволит создавать рабочие места, увеличивать реальные доходы и благосостояние граждан.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему