Отсроченные фьючерсы

Отсроченный фьючерсы - один из видов фьючерсного контракта, отличающийся наиболее отдаленными сроками исполнения (поставки).

 

Отсроченные фьючерсы: сущность, цели, объект сделки

 

Фьючерсный контракт (по-простому - фьючерс) - договор с условием продажи или покупки актива (товара) с поставкой в определенную дату (через временной промежуток). Особенность фьючерсного контракта - наличие четко установленного объема товара, поставляемого на определенных условиях, отражаемых в специальных накладных и договоре. Фьючерс - документ с фиксацией информации о покупке (продаже) товара в определенный срок (через какой-то время) и по цене, оговоренной сторонами в момент заключения.


Отсроченные фьючерсы - стандартный вид фьючерсного контракта, отличием которого является максимальный срок исполнения (поставки товара). Появление такого типа контракта вызвано эволюцией развития торговли на бирже, высоким уровнем конкуренции, а также различными требованиями со стороны участников рынка. Благодаря преимуществам фьючерсной торговли перед реальным оборотом, биржи сумели выжить в сложных условиях становления экономики.


отсроченный фьючерсПредмет отсроченных фьючерсов - фьючерсный договор. В документе четко фиксируются обязательства и права на передачу или получение объекта сделки (в том числе наличность, валюту), а также данные в отношении порядка и правил получения товара. Фьючерс представляет собой ценную бумагу, которую нельзя просто так аннулировать.


Отсроченный фьючерс, как и другие виды фьючерсных договоров, может быть ликвидирован. Процесс возможен при открытии обратной (противоположной сделки) при условии включения идентичного объема товара или поставки объекта сделки в срок, предусмотренный соглашением между сторонами. На практике отсроченные фьючерсы заканчиваются реальной поставкой только в 1-3% случаев.


Поставка самих объектов сделки на биржах фьючерсов может происходить в конкретные месяцы (позиции). К примеру, на бирже кофе, какао и сахара, что в Нью-Йорке допускается поставка товара лишь в течение нескольких месяцев - марте, мае, июле, а также в первые месяцы осени и зимы. Продавец может совершить поставку в любой день и месяц года, но реальная поставка объекта сделки проводится лишь в крайних ситуациях. Основная причина - дополнительные расходы в сравнении с продажей товара на реальном рынке. Так что во фьючерсных сделках продавец не планирует реально передавать ценности, а покупатель - их получать.


Отличается только дата взаимозачета между сторонами. При этом выплачивается разница между отсроченным фьючерсом в день оформления договора и его стоимостью в последний день сделки (день исполнения). К примеру, если продавец реализовал в начале года (в январе) партию меди по цене в 1000 фунтов стерлингов за тонну с декабрьской поставкой, а цена товара к декабрю поднялась до 1100 фунтов стерлингов за тонну, то продавец будет проигравшей, а покупатель - выигравшей стороной. В такой ситуации покупателю придется выплатить разницу в цене контракта, то есть оформить офсетную сделку по покупке аналогичной партии меди, но уже по новой цене.


Для простоты управления и ускорения отсроченных фьючерсных сделок, а также упрощения процесса расчетов предусмотрены специальные формы контрактов и определенные объемы товара. К примеру, для кофе - это пять тонн, для цинка и свинца - 25 тонн и так далее.

 

Отсроченные фьючерсы: правила оформления, отличительные черты

 

оформление отсроченных фьючерсовПри оформлении отсроченных фьючерсов стороны уточняют два основных момента - позицию и стоимость товара. Остальные условия являются стандартными и определяются правилами биржи (исключения - контракты на цветной металл).

 

Ключевой момент - срок поставки. В отсроченных фьючерсах он является максимальным, но бывают и более короткие контракты (к примеру, на месяц). Вне зависимости от сроков фьючерс должен быть зарегистрирован расчетной палатой. После регистрации договора взаимодействие покупателя и продавца прекращается - всю работу берет на себя биржевая площадка (расчетная палата). При этом стороны оставляют за собой право ликвидировать договор. Для этого достаточно открыть офсетную сделку на такой же объем актива.


В случае когда ликвидации контракта до обозначенного термина не произошло, продавец имеет право поставить объект сделки, а сторона-покупатель - принять его на оговоренных условиях. В такой ситуации продавец обязан не позже, чем за пять суток до наступления даты исполнения послать в расчетную палату (как правило, через брокера) извещение о своих намерениях. Уже на следующие сутки расчетной палатой определяется покупатель, раньше всех заплативший за контракт. Именно ему  направляется извещение о поставке.


При совершении сделок с отсроченными фьючерсами должны соблюдаться следующие правила:


- продавец фьючерса всегда оформляет сделку на понижение по цене договора. Следовательно, он получает доход лишь в том случае, если контракт будет куплен по более низкой цене;


- покупатель, наоборот, играет на повышение. Он может рассчитывать на прибыль в случае продажи отсроченного фьючерса по большей цене;


особенности отсроченных фьючерсов- финансовые расчеты в торговле фьючерсов основаны на двух балансовых равенствах: если в «плюсе» оказывается покупатель, то проигрывает продавец. Также работает и обратная ситуация. Кроме этого, сумма прибыли клиентов одной расчетной палаты всегда равна суммарному проигрышу клиентов другой палаты.


К отличительным чертам поставочного фьючерса стоит отнести:


- биржевой характер, то есть сделки совершаются внутри биржи и сами фьючерсы вращаются непосредственно на биржевой площадки;


- контракты стандартизированы. Определены сроки и объемы (исключение - цена);


- биржа гарантирует выполнение обязательств по фьючерсу;


- предусмотрен механизм, позволяющий досрочно прекратить обязательства по сделке путем открытия противоположной позиции.

  • отсроченные фьючерсы
  • сущность отсроченных фьючерсов
  • цели отсроченных фьючерсов
  • правила оформления отсроченных фьючерсов
  • отличительные черты отсроченных фьючерсов
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP