Отчетный период

Время публикации акционерными компаниями ежеквартальных отчетов.

Сезон отчетов начинается через две недели по окончании последнего месяца квартала и длится четыре-шесть недель. Таким образом, отчетных периодов в году четыре, и продолжаются они с середины января до конца февраля, с середины апреля до конца мая, с середины июля до конца августа и с середины октября до конца ноября.

Официальной даты завершения сезона отчетов не существует, но считается, что он заканчивается, когда отчиталось большинство крупных компаний. Обычно на это уходит не более шести недель. Однако не все компании укладываются в этот промежуток времени, потому что дата выхода отчета определяется тем, когда в конкретной организации принято считать квартал оконченным. Поэтому выход отчетов в межотчетный период тоже не редкость.

Большинство американских компаний публикуют данные своих квартальных отчетов до открытия или после закрытия рынка.

Ключевые игроки

Неофициальным стартом сезона отчетов считается публикация отчета компанией Alcoa (AA) — крупного производителя алюминия, который входит в состав индекса Dow Jones Industrial Average. Эта компания отчитывается первой из крупных игроков рынка.

После этого отчеты начинают выходить один за другим. Среди первых отчитываются также банковский гигант JPMorgan Chase (JPM), акула страхового бизнеса UnitedHealthGroup (UNH) и ведущий производитель полупроводниковых устройств Intel (INTC). Эти три бренда не просто входят в DJIA, но являются лидерами соответствующих секторов — финансового, страхового и технологического, соответственно, а потому по ним сразу же можно судить о положении дел в целой отрасли. Кроме того, их отчеты влияют на ожидания в отношении финансовых результатов других компаний. Поэтому их влияние на рынок в целом очень велико. Если какая-то из этих трех компаний отчитается лучше, чем ожидалось (т. н. положительный сюрприз), другие акции индустрии могут резко подскочить в цене; и наоборот, если показатели прибыли или дохода окажутся неожиданно слабыми (негативный сюрприз), цены на другие акции из той же отрасли могут обрушиться.

Рано отчитываются также такие гиганты, как Microsoft (MSFT) и International Business Machines (IBM), которые тоже входят в Dow 30.

Особенности

Сезон отчетов — активное время на рынке, так как все участники рынка учитывают как сам факт отчета компании, так и конкретные финансовые показатели, чтобы скорректировать свои позиции. В большинстве случаев цена акций компании активно реагирует на выход ее отчета. В сезон отчетов резкий рост или падение котировок на торговых площадках не является чем-то необычным.

Во время сезона отчетов резко повышается активность новостных СМИ. Аналитики комментируют данные отчетов, сопоставляя их с ожиданиями, стараясь понять причины успехов или неудач и сделать точные прогнозы на будущее.

Большинство крупных компаний на следующий день после публикации отчета проводят телеконференцию для широкой публики, в ходе которой руководство поясняет, почему финансовые результаты оказались именно такими. В ходе ответов на вопросы акционеров могут вскрываться интересные подробности, которые тоже способны приводить к резким движениям цены.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему