Оффсет

Оффсет - один из видов встречных сделок, который по своей сути очень похож на встречные закупки, бартер или компенсационные операции. Главное отличие оффсета - ориентированность на определенные виды товаров (к примеру, продукцию военного назначения). При оформлении оффсета стороны выдвигают встречные требования в отношении вложений доли капитала в экономику стороны-импортера.

 

Оффсет - одна из форм сделок, подразумевающая выдвижение стороной-заказчиком встречных требований в отношении поставщика продукции.

 

Оффсет - процесс закрытия открытой ранее позиции на продажу или покупку инструмента посредством создания эквивалентной позиции, но уже в противоположенном направлении.

 

Оффсет: сущность, цели, формы

 

формы офсетной сделкиОперации типа «оффсет» являются частью компенсационных коммерческих операций и представляют собой вариант встречной торговли. По своей сущности оффсет - вариант джентльменского договора, заключаемого в устном виде. Это неформальное соглашение, которое никак не закрепляется документально. Основной взаимоотношений являются взаимодоверительные начала. Главная особенность сделок типа «оффсет» в том, что в их пределах можно оформить не только неформальный вид сделки на обмен услугами (товарами), но и предоставить стороне-импортеру по договору возможность вложить средства для дальнейшего получения от стороны-экспортера льгот и услуг. Как следствие, офсетные операции имеют все признаки промышленного сотрудничества сторон.

 

Цель оффсета - компенсация затрат на покупку дорогостоящей техники. Если говорить на бизнес сленге, то оффсет часто называют «откатом».


К основным формам сделки типа "оффсет" можно отнести:


1. Торговую. В этом случае осуществляется импорт определенного товара экспортирующей страной в другое государство.


2. Инвестиционную. Здесь подразумевается вложение капитала в одну из отраслей со стороны, продающей определенный вид товара. При этом не обязательно, чтобы объект инвестиций был связан по характеристикам с самим товаром.


3. Технологическую. В данном случае подразумевается включение в содержание договора условий, которые обяжут поставщика из другой страны поделиться определенными технологиями (техникой).


.4. Образовательную. Такой вид офсетной сделки подразумевает подготовку специалистов, обслуживающих закупаемую технику.

 

Оффсет: отличительные черты, виды

 

Главное отличие оффсета от сделок, предполагающих товарообмен между участниками договора - формализация нескольких (как правило, двух) подписываемых договоров с группой взаимных требований, связывающих участников определенными обязательствами. Суть последних - в проведении контрпокупки в определенный временной промежуток.

 

Еще одна особенность оффсета - отсутствие законной силы для обязательств стороны-экспортера касательно встречной покупки товара. И это при том, что экспортер дает свое согласие на закупку определенной партии товара у стороны-импортера для компенсации цены договора. Единственное, объем такой сделки юридически не установлен.


При заключении офсетной операции стороны могут согласовать цену оффсета, которая может быть больше общей цены заключенного контракта на экспорт. Такие сделки весьма популярным для компаний, работающих в развитых странах. Как правило, они имеют тесную связь с покупками оборудования для АЭС, закупок военной техники и так далее. Наиболее активно такие операции применяются в Индии и Малайзии. К примеру, передача товаров военного назначения в Малайзию осуществляется на условиях встречной покупки пальмового масла.


Особенность оффсета - включение в операцию определенных поставок, имеющих непосредственную связь с экспортируемой продукцией. Цена встречной поставки, как правило, засчитывается стороной-экспортером в форме пропорционального снижения полной цены международного соглашения купли-продажи.


оффсетКомпенсационные коммерческие операции в границах встречных торговых отношений подразумевают процесс встречной поставки объекта сделки в определенный период времени. Поставка производится на базе более сложного контракта на куплю-продажу, указанного договора или приложенных к нему соглашений об авансовых и встречных закупках.


В плане вычислений оффсет отличается согласованным механизмом финансовых расчетных операций, обусловленных встречными и реальными финансовыми (в том числе товарными) потоками между участниками соглашения. Взаимозачет производится в различной форме:


- посредством применения клирингового механизма, где арбитражную функцию берет на себя клиринговая палата;


- через переводы твердой валюты (наличности).


Если исходить из специфики поставок товаров и расчетов между ними, можно выделить несколько видов сделок:


- краткосрочные;
- по встречным закупкам;
- по авансовым закупкам.


В свою очередь, краткосрочные операции можно разделить на несколько форм - с полной или частичной компенсацией, а также с 3-х сторонним вариантом компенсации. Последний тип представляет собой нечто среднее между товарообменными и компенсационными операциями.


встречная офсетная сделкаСделки, подразумевающие полную компенсацию, имеют в основе эквивалентную закупку продукции со стороны экспортера на величину, равную или большую цене поставки стороны-экспортера. Процесс развития таких операций имеет ряд основных этапов:


- оценка товаров, которые подлежат обмену (в финансовой форме);


- взаимные поставки товара в определенном сторонами объеме и в оговоренные сроки;


- проведение взаимозачетной операции, что часто производится путем особой выручки от реализации поставляемой компенсационной продукции стороны-импортера против средств, которые формируют долг за поставленный экспортером объект сделки.


В операциях с частичной компенсацией происходит покрытие лишь определенной доли поставляемого экспортером товара.

  • оффсет
  • офсет
  • сущность оффсета
  • офсетная сделка
  • виды офсета
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP