Распределенный налог

Распределенный налог – это особая форма налогообложения, которая применяется в том случае, если распределение дохода происходит между несколькими налогоплательщиками. Как следствие налогообложению подлежит каждая часть полученного дохода.

 

Распределенный налог является комплексным понятием, которое очень напоминает налог на прибыль. Особенностью налога заключается в том, что его взыскивают исключительно с юридических лиц (предприятий, холдингов, банков). Порядок оплаты налога на прибыль закреплен положениями Налогового кодекса.

 

Плательщики распределительного налога

 

Плательщики распределительного налогаПлательщиками распределенного налога являются предприятия разных форм собственности и представительства иностранных компаний, с активами, размещенными на территории России.

 

Отдельные организации могут быть освобождены от оплаты распределенного налога. К ним относятся субъекты хозяйственной деятельности, избравшие УСН или ЕНВД. Исключения также бывают для сельскохозяйственных предприятий.

 

Объект распределенного налогообложения

 

Объектом распределенного налога является прибыль предприятия. Доход юридического лица рассчитывается с начала календарного года и облагается фиксированным налогом до следующего года, пока правительство не определит новую ставку.

  • налог на прибыль
  • Распределенный налог
  • форма налогообложения
  • порядок оплаты.
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP