Представительство банка

Представительство банка – организационное подразделение банка финансово-промышленной группы, которое лишено полномочий вести деловую активность от своего лица. Ключевая цель банковских подразделений состоит в проведении маркетинговых исследований и защите интересов представляемого банка на территории иностранного государства.

Гражданским кодексом РФ ч.1. ст. 55, ст. 182-184 определяется порядок регистрации, функционирования и ликвидации представительств юридических/физических лиц.

 

Обязательные условия функционирования представительств

 

Чем отличаеться представительство от других банковских структурСпецифика функционирования банковских представительств заключена в следующих чертах: 

 

  • не могут действовать от своего лица;
  • не могут заключать договора купли-продажи, передачи имущества в аренду, дарственные и пр.;
  • отстаивают интересы представителей;
  • не могут самостоятельно нанимать персонал на постоянной основе;
  • не могут заключать предварительные соглашения и договора, требующие личного участия учредителей или высшего руководства.

 

Алгоритм открытия представительства

 

Банки могут выходить на новые рынки, открывая собственные представительства в иностранных государствах.

 

Непосредственно в России иностранный банк, который планирует открыть представительство на территории РФ, обязан выполнить следующие условия:

 

  • указать в заявке на открытие достоверную контактную информацию и штатное расписание;
  • располагать рабочим пространством, независимо от того, кому оно принадлежит: арендатору или представляемому банку;
  • предоставить данные о руководящем составе представительства, которое планируется к открытию;
  • предъявить нотариально заверенные доверенности;
  • подать краткие сведения о целевом предназначении представительства, масштабах планируемой деятельности, долгосрочных планах;
  • предоставить на проверку соответствия печатный оттиск и образцы подписей учредителей/руководства.

 

В случае соблюдения указанных требований, иностранный банк может получить разрешение на открытие представительства в России. Уполномоченные государственные органы вправе устанавливать лимит на количество представительств того или иного иностранного банка на определенной территории. Ликвидация существующих представительств осуществляется материнским банком в соответствии с уставными документами или пересмотром устава и учредительного договора.

 

Отличие представительств от филиалов, офисов и обменных пунктов

 

 Банки могут выходить на новые рынки, открывая собственные представительстваБанк вправе создавать дополнительные организационные подразделения, такие как филиалы, новые офисы, представительства, обменные пункты, сбытовые и логистические центры, если это не противоречит действующему законодательству.

Оргструктуры могут быть внешними и внутренними. Внешними подразделениями для банка, как правило, выступают филиалы и представительства. Для них, при прочих равных условиях, важно также согласовывать деятельность с законодательством государства, в которой они размещены.

Поскольку они работают на одном экономическом и правовом поле, банковские представительства часто путают с филиалами и дочерними структурами. Это серьезное заблуждение с юридической, а также экономической точек зрения. Рассмотрим основные сходства и различия упомянутых банковских подразделений.

 

Сравнительная характеристика филиалов и представительств банковской структуры

 

Общие черты Различия
Могут открываться в стране резидента и за ее пределами. Филиалы могут действовать от своего лица, тогда как представительства всегда выступают от лица банка.
Подчиняются высшему руководству банка или объединению банков. Количество филиалов банка за границей не ограничено, в то времякак количество представительств на ограниченной территории лимитировано.
Подлежат обязательной регистрации на территории иностранного государства. Филиалу необходимо доказать свою ликвидность и подтвердить уровень квалификации руководящего состава, представительству достаточно предоставить список сотрудников.
Не обладают правами юридических лиц. Филиал в иностранном государстве может получить статус резидента,тогда как представительство выполняет свою деятельность в статусе нерезидента.
  • представительства банка
  • филиалы
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP