Отрицательная реальная ставка

Отрицательная реальная ставка (negative real interest rate) – это реальная ставка в ситуации, когда темпы роста инфляции превосходят уровень номинальной ставки. Самым значительным негативным эффектом от отрицательной реальной ставки является то, что низкорискованные активы, такие как облигации и депозитные сертификаты (обозначаемые как CD), а также стандартные банковские счета, совсем не приносят прибыли инвестору.

 

К чему приводит отрицательная реальная ставка?

 

Реальная ставкаОтрицательная реальная ставка является следствием экономического спада. Несмотря на низкий уровень доходности от сбережений, финансовые учреждения не стремятся повышать процентные ставки на кредитные продукты, потому что дополнительная финансовая нагрузка на заемщиков может привести к экономическому кризису, на окончательное устранение последствий которого в дальнейшем уйдет несколько лет.

 

Существуют несколько типичных ситуаций, которые могут возникнуть при отрицательной реальной ставке. Когда сбережения начинают приносить минимальный доход, люди стремятся к экономии и сокращению потребления. С другой стороны, они могут получить доход в будущем за счет того, что текущие ставки по кредитам довольно низки. Поэтому опытный инвестор способен использовать это обстоятельство в свою пользу.

 

Влияние отрицательной реальной ставки на национальную валюту

 

Отрицательная реальная ставка негативно влияет на национальную валюту, которая начинает падать по отношению к валютам других государств. Поэтому повышается спрос на драгоценные металлы (в первую очередь золото) и сырьевые ресурсы, способные сохранять свою стоимость в течение длительного времени – люди используют эти активы в качестве «финансового убежища». Некоторые инвесторы предпочитают защищаться от высокой инфляции путем приобретения ценных бумаг крупных зарубежных компаний.

 

Как рассчитать реальную ставку?

 

Реальная процентная ставка рассчитывается как разность номинальной ставки и инфляции. Номинальная ставка является в большей мере теоретическим показателем, потому как не учитывает текущую рыночную конъюнктуру. Взаимосвязь между реальной и номинальной ставками характеризуется уравнением Фишера, которое выглядит следующим образом:

 Формула Фишера

 

В уравнении Ir – это реальная ставка, In – номинальная ставка, Iинф – ставка инфляции. После того как реальная ставка определена, можно понять, является ли она отрицательной (при значении ниже единицы по формуле Фишера).

  • отрицательная реальная ставка
  • как посчитать реальную ставку
  • как влияет отрицательная реальная ставка на валюту
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP