Резервный акционерный капитал

Капитал резервный, акционерныйРезервный акционерный капитал представляет собой денежные активы акционерного общества, которые формируются благодаря отчислениям от прибыли. Он обязательно должен быть создан в акционерных обществах, тогда как все другие виды коммерческих организаций формируют его по своему желанию.

 

Его размер устанавливается самим обществом. Резервный капитал пополняется постепенно за счет ежегодных отчислений от прибыли. По общему правилу их размер должен составлять не меньше пяти процентов от чистого дохода. Отчисления проводятся до момента, пока сумма капитала не достигнет установленного размера. 

 

Как используются средства резервного капитала?

 

Денежные средства, образующие резервный капитал, можно использовать только на указанные в законе цели:

 

  • Для выплаты участникам общества дивидендов в период экономических спадов на рынке. Причем право на получение средств имеют только держатели привилегированных акций.
  • Для покрытия убытков, понесенных обществом.
  • Для выкупа акций.
  • Для погашения облигаций, выпущенных обществом.

 

Причем применение резервного капитала допускается, только если в обществе нет других средств для покрытия указанных выше затрат. Таким образом, ограничения, связанные с использованием резервного капитала, создают дополнительные гарантии для кредиторов. А полное распределение резервных фондов допустимо только в случае ликвидации акционерного общества.

 

Какие функции выполняет резервный акционерный капитал?

 

Капитал резервный, акционерныйРезервный капитал формируется для выполнения:

 

  • Гарантийной функции. Средства резервного капитала формируются за счет принадлежащих организации активов, а не обязательств. Таким образом, общество создает резерв активов, не обремененных никакими обязательствами. И чем больше резервный капитал, тем более надежным считается положение компании на рынке. Ведь даже при наступлении неблагоприятных обстоятельств убытки будут покрыты за счет резервных средств. Тогда как уставный капитал останется нетронутым.

 

  • Ограничивающей функции, которая требует, чтобы решение о выплате дивидендов соответствовало определенным требованиям. Прежде всего, акционеры не вправе распределять прибыль или выплачивать дивиденды, если сумма свободных от обязательств активов меньше, чем сумма резервного и уставного капитала. Помимо этого, такое решение принять невозможно, если ликвидационная стоимость акций (привилегированных), указанная в уставных документах, ниже их нарицательной стоимости. Также сумму ежегодного платежа, предназначенного для пополнения резервного капитала, нельзя использовать для расчета с акционерами по дивидендам.
  • акционерное общество
  • резервный акционерный капитал
  • функции резервного акционерного капитала
  • капитал акционерного общества
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP