Правило UpTick Rule

Правило Up-Tick гласит, что трейдеры не могут продавать акции в периоды DownTick. Даун-Тик – это биржевая сделка, которая происходит по цене ниже предыдущей. Чтобы сделка DownTick была возможной, стоимость акции должна быть снижена. Например, если акции компании ZZZ котируются на уровне 10 долларов за штуку, но следующая сделка происходит по цене в 9 долларов, такая сделка причисляется к DownTick. Следовательно, правило Up-Tick можно трактовать так: чтобы трейдер имел возможность открыть короткую позицию, стоимость ценной бумаги должна увеличиться. Такое правило чаще всего применяется к акциям, но распространяется и на другие биржевые активы, например, товары. Правило Up-Tick призвано предотвратить наступление так называемого каскадного эффекта, когда «медведи» толкают цену акции вниз, чтобы потом получить прибыль от роста. Как и другие регуляторы, правило Up-Tick имеет цель избавить рынок от риска недобросовестных манипуляций.

 

Up-Tick«Медвежья» торговля – сложный процесс, поэтому сторонник такой торговли может столкнуться с крупными неприятностями. Механизм открытия короткой позиции таков: трейдер заимствует акции у брокера и продает их лицу по установленной цене, оставляя за собой право обратного выкупа. Когда цена на актив падает, трейдер выкупает акции дешевле, чем продал, возвращает их брокеру, а разницу в цене оставляет себе. Если же прогноз трейдера не сбывается и акции дорожают, он вынужден доплатить, а, следовательно, терпит убытки. «Медвежья» торговля считается более опасной, чем «бычья», потому как рост цены актива происходит медленно и стабильно, а падение – резко.

 

Up-Tick Rule: история правила

 

Правило Up-Tick появилось в США в 1938 году под названием «Правило 10а-1» в ответ на подозрения, что практика коротких сделок может возродить Великую Депрессию. Правило оставалось неизменным вплоть до 2005-го года, когда Комиссия по Ценным Бумагам (SEC) несколько ужесточила Up-Tick Rule, чтобы понять, насколько этот регулятор эффективен. Интересно следующее: исследования, проведенные Комиссией, выявили, что Правило 10а-1 практически не влияет на цену акций. Финансовые аналитики сделали вывод, что те компании, которые потенциально могут пострадать от упразднения правила Up-Tick, и так находятся на шатких позициях и ведут борьбу за выживание.

 

В 2007-ом правило Up-Tick было упразднено SEC совсем, однако, к концу следующего года трейдеры стали требовать его возвращения. Несмотря на жесткие дискуссии между экономистами о целесообразности восстановления правила, в 2009-ом году SEC объявила, что Up-Tick Rule станет одним из инструментов стабилизации неустойчивой американской экономики.

  • правило Up-Tick
  • когда было введено правило Up-Tick
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP