Право финансовое

Финансовое право – это сфера законодательства, которая регулирует отношения между субъектами, возникающие в процессах, связанных с финансовыми ресурсами. Как правило, такие отношения возникают при создании и использовании бюджета страны.

 

Финансово-правовое регламентирование имеет социальную направленность

Предмет регулирования в финансовом праве – отношения в области налогообложения и публичные мероприятия по формированию, планированию и использованию бюджета государства. Возникновение, прекращение и изменение финансовых правоотношений возможно при наличии конкретных условий, которые предусматриваются финансово-правовыми нормами.

 

Финансово-правовое регулирование происходит посредством императивного метода. Для его осуществления используются государственно-властные предписания участникам экономических отношений. Такой метод не только влияет на содержание, но и ограничивает круг государственных органов, которые могут применять властные способы воздействия.

 

Состав и основополагающие принципы финансового права

 

Финансовое право образовано Общей и Особенной частью. В первой части указаны общие принципы обеспечения денежных отношений, а также формирования системы государственных органов – участников финансовых взаимоотношений. Вторая часть включает упорядоченные институты финансово-правовых норм и связи между ними.

 

Особенностями законодательства в области финансово-правовой системы являются:

 

  • Воздействие на отношения общества;
  • Неравенство некоторых субъектов финансовых отношений;
  • Симбиоз властности и согласованности;
  • Вступление в финансовые отношения происходит на основе властных предписаний;
  • Обособленность собственности и имущества субъектов права;
  • Финансовая ответственность может быть восстановлена.

 

Субъекты государства в рамках финансовой системы равноправныОсновополагающие принципы законодательства в сфере финансов основаны на положениях Конституции РФ. К ним относят:

 

  • Правовое регулирование финансирования социально направлено и создано для обеспечения правомерности экономических отношений.

 

  • Субъекты государства в сфере финансовой системы равноправны.

 

 

  • Органам самоуправления предоставляется самостоятельность планирования/использования денежных средств в территориальной зоне их правомочности. Они могут устанавливать налоги и заниматься планированием бюджета без участия государства.

 

  • Граждане страны имеют право принимать участие и контролировать его финансовую деятельность.

 

  • Финансово-экономическая деятельность органов власти имеет гласный характер, а также является законной и плановой.

 

Финансово-правовые отношения

 

Финансово-экономические отношения имеют широкое использование в социальной жизни обществаФинансово-экономические отношения, регулируемые и обеспеченные нормами финансового права, разнообразны по своему содержанию. Такие отношения возникают в социальной жизни общества и соприкасаются со многими сферами. Среди участников финансово-экономических отношений выделяют группы по определенным критериям. Например, по субъектному составу, по содержанию финансово-экономических отношений и по методам финансово-правовой деятельности.

 

Следует отметить, что денежные отношения этой сферы законодательства тесно связаны с ценообразованием и установкой тарифов на государственные услуги и использование ресурсов страны. Эти функции сопровождаются возникновением определенных финансовых обязательств между субъектами.

 

Нормами финансово-правовой системы закрепляются принципы внутренней экономической деятельности государства и муниципалитета, а также публичные методы обеспечения денежных фондов. Кроме того, нормы финансового права контролируют способы пополнения бюджета и его распределения, закрепляя правомерность действий субъектов права и их обязанности.

  • налогооблажение
  • право финансовое
  • финансово-правовые отношения
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP