Риск налогообложения

Риск налогообложения – это вероятность налогоплательщика понести потери финансового, а также иного характера в связи с процессом выплаты налогов и оптимизации налоговой системы.

 

Управление рисками налогообложение усложняется тем, что в законодательстве не всегда указаны четкие критерииРиск налогообложения может возникнуть ввиду целого ряда факторов. К основным из них относят:

 

  • Потери, связанные с контролем налогообложения. Возникновение таких потерь возможно из-за негативно влияющих санкций, которые предусматриваются законодательством за совершение правонарушений, связанных с выплатой налоговых сборов. Налоговым кодексом предусмотрены штрафные санкции за различные действия налогоплательщика, которые противоречат законодательным нормам. Законопослушный налогоплательщик может быть подвержен возникновению такого рода рисков из-за случайной ошибки учета. Если налогоплательщик активно действует в целях минимизации размера налога, то риск получить взыскание в виде налогового штрафа существенно возрастает.

 

  • Потери, связанные с увеличением размера налога. В зону риска попадают экономические проекты, которые реализуются в долгосрочной перспективе. К таким проектам можно отнести открытие нового предприятия, долгосрочные долговые обязательства, инвестиции в объекты недвижимости или оборудование. Предприниматель может потерять денежные средства в том случае, если в этот период появится новое налоговое бремя, возрастет ставка по существующим налогам или произойдет отмена налоговых льгот.

 

  • Потери, связанные с уголовными последствиями за совершенные правонарушения в сфере налогообложения. Формальная возможность попасть под возбуждение уголовного дела при проверке для руководителя предприятия равна 100%. Критерий существенной неуплаты налоговых взносов составляет 100 тысяч рублей. Для масштабных предприятий эта сумма небольшая, мелкие компании менее подвержены возникновению такого рода риска.

 

Управление рисками налогообложения

 

Налоговое планирование – целенаправленная система действий налогоплательщикаДля минимизации вероятности возникновения финансовых и других потерь на предприятии ведется налоговое планирование. Оно позволяет организовать деятельность так, чтобы снизить объемы налоговых выплат, оставаясь в рамках закона.

 

Налоговое планирование – целенаправленная система действий налогоплательщика, которая призвана оптимизировать и максимально сократить налоговые расходы, производимые в виде налоговых сборов, пошлин и т.д. Применение налогового планирования позволяет не только сократить расходы по совокупному и отдельному налогу, но также оптимизировать траты, увеличить оборотные средства организации, повысить рентабельность в целом.

 

Управление рисками налогообложения усложняется тем, что в законодательстве не всегда указаны четкие критерии, по которым определяется правомерность действий налогоплательщика по минимизации бремени. Практика судебных разбирательств также противоречива. Одни и те же действия по уплате налогов в одном случае признаются правомерными, а в другом – являются правонарушением. В этом и состоит характерный риск применения налогового планирования в рамках деятельности компаний.

 

Отсутствие четких формулировок в законодательных нормативных актах приводит к следующим негативным последствиям:

 

  • негативные следствия отсутствия законодательных норм

    Факт отсутствия рамок законной минимизации налогов сдерживает активную экономическую деятельность хозяйствующего предприятия.
  • Предприятия утрачивают доверительное отношение к государственным органам из-за противоречивости законодательства. В глазах налогоплательщиков из-за отсутствия установленных границ налоговых действий теряется авторитет государственной власти.
  • Российская экономика теряет привлекательность для зарубежных инвесторов в масштабах макроэкономики.

 

Тем не менее, если налоговое планирование применяется правильно, то это позволяет налогоплательщику использовать права и льготы на снижение возможных рисков.

  • Налоги.
  • налоговое планирование
  • Риск налогообложения
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP