Почтово-сберегательный банк

Почтово-сберегательный банк – это разновидность финансового учреждения, осуществляющего основные банковские операции через сеть почтовых отделений. Ключевые виды деятельности: прием сбережений населения в депозит, переводы, реже – кредитование.

 

Почтово-сберегательные банки пребывают в государственной собственности. Их обязательства, как правило, гарантированы правительством.

 

Исторический аспект

 

Ключевые виды деятельности: прием 

сбережений населения в депозит, переводы, реже – кредитованиеПервый почтово-сберегательный банк был создан в 1861 году в Великобритании: при отделениях почты предоставлялись сберегательные услуги. Подобные учреждения стали массовыми в Европе в 1930-годах. Ассортимент предоставляемых услуг был расширен за счет денежных переводов, оплаты чеков.

 

В дореволюционной России сберегательные кассы действовали:

 

  • с 1889 года при почтово-телеграфных учреждениях;
  • с 1900 года при станциях казенных железных дорог.

 

Вначале они выполняли функции касс взаимопомощи, позже использовались как инструмент государственного займа.

 

Причина появления почтово-сберегательных учреждений

 

Содержание банковских отделений требует значительных расходов на заработную плату, охрану, инкассацию и прочее. Поэтому коммерческие банки не представлены в депрессивных, удаленных и малонаселенных местностях.

 

Население необходимо обеспечить минимальным уровнем банковских услуг повсеместно. Речь идет о возможности:

 

  • платить по счетам;
  • получать и отправлять переводы;
  • брать и возвращать кредиты;
  • хранить средства;
  • передавать деньги в депозит.

 

Поскольку отделения почты представлены в каждом уголке страны, целесообразно использовать ее инфраструктуру для предоставления банковских услуг. В этом случае выбранный или единственный сотрудник почты одновременно выступает агентом банка.

 

Предпосылки создания почтово-сберегательного банка в РФ

 

Население необходимо обеспечить минимальным уровнем банковских услуг повсеместно. Речь идет о возможности: получать и отправлять переводы; брать и возвращать кредиты и прочие банковские операцииВ СССР такого банка не было. Во-первых, отсутствовали рыночные конкурентные условия. Банки находились в госсобственности, поэтому убыточность отдельных представительств не мешала наращивать филиальную сеть.

 

Во-вторых, функции доставки пенсии и проведения денежных переводов выполнялись почтовыми отделениями, чего не было в европейских странах. Доход ФГУП «Почты России» от предоставления услуг финансового характера в 2014 году составил порядка 47 млрд. руб.

 

В современной России проблема доступности банковских услуг все еще актуальна. По данным Центробанка в 2014 году индекс обеспеченности такими услугами населения Дагестана составлял 0,19; Чечни – 0,16. Для сравнения, по Москве этот показатель был равен 1,59; по Санкт-Петербургу –  1,35.

 

Количество отделений «Почты России» насчитывает более 40 тыс. единиц и вдвое превышает сеть Сбербанка РФ. Таким образом, отделения почты могут быть использованы, чтобы приблизить банковские услуги к населению.

 

Правительственные начинания

 

Власти неоднократно заявляли о намерениях создать Почта-банк. Его обязательным участником будет ФГУП «Почта России». В партнеры ему подыскивался коммерческий банк. С 2010 года шли переговоры о создании такой структуры на материальной базе Связь-Банка, подконтрольного Внешэкономбанку. Однако успехом они не увенчались.

 

Осенью 2014 года в СМИ сообщалось о создании почтово-сберегательного банка на базе розничного «Лето банка», участника группы ВТБ. Предполагается, что началом его работы станет 2016 год.

Идея создания почтово-сберегательного банка в России поддается критике как застаревшая. Есть мнение, что подобное учреждение не будет популярно ввиду развития интернет-банкинга.

 

Сторонники создания новой финансовой структуры приводят в пример опыт развитых стран. Deutsche Postbank с активами порядка 240 млрд. евро обслуживает 14 млн. клиентов (каждого шестого немца). Японский аналог Yucho Bank открывает все новые представительства. Предполагается, что до 2020 года количество его отделений достигнет 3 тыс. и превысит совокупную филиальную сеть тройки крупнейших банков Японии.

  • Почтово-сберегательный банк
  • исторический аспект
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP