Обмен на физические активы

Обмен на физические активы – это тип соглашения, который наиболее распространен на товарном рынке. Соглашение предполагает обмен собственности на физические товары для деривативного контракта, который дает право на последующее приобретение товаров по заранее установленной цене. Наиболее распространенной причиной использования такого соглашения является стремление обеих сторон хеджировать свою позицию.

 

Предпосылки обмена на физические активы

 

Идея обмена на физические активы образовалась из того предположения, что существуют всего два вида сделок с товаром. Денежный товар (cash commodity) – это товар, который покупатель принял в собственность немедленно после того, как заплатил за него деньги. На практике покупатели очень редко получают физический товар, предпочитая разницу в стоимости. Второй тип сделки – фьючерсная. Такая сделка предполагает, что трейдер покупает не товар, а право купить товар в будущем по фиксированной на дату заключения соглашения цене. Некоторые трейдеры покупают фьючерсные контракты не от своего имени, а от имени клиента, рассчитывая получить деривативы по цене ниже рыночной.

 

Условия обмена на физические активы

 

Обмен на физические активыОбмен на физический актив происходит только тогда, когда ни одна сторона не выступает против подобной формы – например, когда продавец считает, что фьючерс ему ни к чему, и хочет получить наличность, сделка не состоится, даже если у покупателя нет других вариантов оплатить поставку товара. Обмен на физические активы может быть организован для хеджирования – заключается сделка с небольшим объемом, которая даст возможность снизить убытки сторон, если их инвестиционная политика окажется неэффективной.

 

Реже встречается обмен на такой физический актив, как акция. Принцип тот же: одна сторона передает второй пакет ценных бумаг, вторая в ответ – фьючерс на бумаги того же эмитента.

  • Обмен на физический актив
  • предпосылки обмена на физический актив
  • механизм сделки обмена на физический актив
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP