Расчетный агент

Расчетный агент (также называется закрытый агент) – это физическое или юридическое лицо, которое завершает сделку между покупателем и продавцом. Основная функция расчетного агента – контроль за тем, чтобы все условия сделки, определенные сторонами, тщательно соблюдались. Также расчетный агент гарантирует, что сделка не противоречит местным и государственным нормативным актам. Расчетный агент может обрабатывать широкий спектр разнообразных сделок либо специализироваться только на одном типе операций.

 

Расчетный агент: недвижимость

 

Расчетный агентНаглядный пример расчетного агента – агент по недвижимости. Основная функция такого агента – принять деньги у покупателя недвижимости и передать их продавцу. Кроме того, агент контролирует передачу права собственности и следит, чтобы вся документация была оформлена в соответствии с актуальными нормативными актами и своевременно подана в государственные ведомства. В некоторых случаях расчетный агент по недвижимости несет ответственность за своевременность отчислений имущественных взносов в том году, когда сделка, которой он занимался, состоялась. Агенты, занимающиеся этим родом деятельности, должны быть прекрасно осведомлены о готовящихся изменениях процедуры купли-продажи недвижимости и о планируемых датах внесения таких изменений.

 

Расчетный агент для инвесторов

 

К услугам расчетного агента прибегают и инвесторы. Агент организует процесс передачи оплаты за актив покупателем и гарантирует, что право собственности на актив действительно перешло покупателю. Расчетный агент плотно работает с персоналом тех брокерских домов, клиентами которых являются покупатель и продавец в сделке. Если обязательно требуется передача документов или их копий (например, в случае оплаты поставки подтвержденным аккредитивом), агент организует и контролирует доставку бумаг покупателю.

  • расчетный агент
  • функции расчетного агента
  • обязанности расчетного агента
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP