Предмет депозитарного договора

Предметом  депозитарного договора выступает ценность, переданная клиентом депозитарию на хранение. Заключается данное договорное соглашение на бумажном носителе (обязательное условие), в противном случае он будет признан недействительным. Передача прав собственности депозитарию не предполагается, и по окончании оговоренного в соглашении срока  ценность возвращается владельцу.

 

Формы депозитарного договорного соглашения

 

Предмет депозитарного договораВыделяют два вида депозитарного договора:

 

  • Согласно первой форме вышеуказанного договорного соглашения, депозитарию на хранение передаются бумаги, обозначаемые как ценные, то есть открывается счет депо. Распоряжаться ими депозитарий не может, за исключением случаев, которые строго прописаны в данном соглашении. Если бумага характеризуется бездокументарной формой, на счете ведется учет прав собственности.

 

  • Вторая форма вышеуказанного договорного соглашения предполагает передачу депозитарию денежных средств (подразумевается договор банковского вклада). Агентами здесь выступают банковские учреждения и прочие финансовые институты, выплачивающие клиенту процент на размещенные на счете финансовые средства. Депозитарий свободно использует финансы от своего имени для получения определенной  прибыли.

 

Договорное соглашение банковского вклада предполагает открытие счета клиенту на конкретных условиях. Оно может принимать вид вклада до востребования  и срочного вклада. В первом случае финансы размещаются под минимальный процент, но клиент может абсолютно  свободно использовать имеющиеся деньги. Во втором случае средства клиента находятся на счете определенный договором период и размещаются под специальный процент. При досрочном извлечении средств начисленные проценты обнуляются.

  • предмет депозитарного договора
  • формы депозитарного договора
  • договор банковского вклада
  • вклад до востребования
  • скрочный вклад
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP