Покрытый опцион пут

Покрытый опцион пут - одна из безрисковых стратегий торговли с применением опционных контрактов. Суть - в продаже put опциона с одновременным открытием короткой call позиции или покрытием средствами на счете, соизмеримыми со страйком опциона. В данной стратегии продавец опциона - держатель базисного актива. При совершении сделки с опционом покупателю (продавцу) передается право купли (продажи) оговоренного биржевого инструмента на условиях, прописанных в соглашении.

 

Покрытый опцион пут: сущность

 

В сделках с опционными контрактами покрытый put опцион - одна из лучших безрисковых стратегий. Ее сущность - продажа put опционного контракта против открытия short (короткой) сделки с базисом опциона.

 пример покрытого опциона

Особенность покрытого «put» опциона - шанс для трейдеров, играющих на понижение, получить дополнительный доход. Стратегия актуальна для нейтрального (бокового) или падающего (медвежьего) рынка. Благоприятное условие для совершения сделки - постепенное снижение базисной цены актива.


Доход инвестора в стратегии покрытого put опциона зависит от главного фактора - способности опционного контракта терять в цене после наступления дня экспирации. При достижении этой даты держателю контракта бессмысленно его исполнять. Здесь чем больше дней до дня исполнения, тем выше уровень премии.


Продажа покрытого put опциона не рекомендуется, если до дня экспирации осталось больше 1,5 месяцев. Столь продолжительный период до дня исполнения несет риски, что рыночная стоимость базиса перейдет к величине, при которой покрытый put опцион не компенсирует потери по short позиции.


Уровень безубыточности при сделках с покрытым пут опционом считается как сумма цены базиса опционного контракта на момент открытия шорт позиции и премии по опциону.


В покрытом put опционе верхний предел риска не ограничен, ведь стоимость базисного актива может превысить уровень безубыточности. Продажа покрытого put опциона - лишь ограниченная защита short позиции инвестора по базису.

 

Покрытый опцион пут: особенности стратегии

 

структура покрытого опционаСтратегия покрытого put опциона по характеристикам противоположна стратегии покрытого call опциона. Ее основная структура в следующем:

 

1. Медвежий характер. При реализации стратегии можно сразу рассчитывать на прибыль. Суть в том, что при наличии короткой (short) позиции на биржевой инструмент (к примеру, фьючерс) дополнительно продается пут опцион в позиции «вне денег».


2. Принцип построения покрытого пут опциона. При продаже контракта в позиции ОТМ («вне денег») участник рынка рассчитывает на получение большей прибыли, но будет иметь меньшую защиту при неблагоприятном движении стоимости фьючерса. Продажа контракта в позиции «в деньгах» подразумевает ограничение будущего дохода, но лучшую защиту при падении цены фьючерса.


3. Если в день экспирации цена фьючерсного контракта будет меньше цены исполнения пут опциона, то опционный контракт исполнится, и держатель опциона купит фьючерсный контракт. В данной ситуации предусмотрена дополнительная прибыль в виде премии от реализованного опциона.


4. Если цена фьючерса будет расти, то стратегия покрытого пут опциона позволит сберечь средства при росте цены фьючерсного контракта. Доходом будет премия по опциону.


5. Точка входа для покрытого пут опциона. Основные критерии:

 

- характер рынка нисходящий;

 

- отсутствует уровень поддержи;

 

- колебания рынка находятся в определенном диапазоне со строго фиксированным уровнем сопротивления.


6. Точка выхода для покрытого пут опциона. В случае если текущая стоимость базиса выше цены страйк опционного контракта, можно покупать фьючерс для получения дохода в виде премии по проданному опциону. Если стоимость базиса находится на уровне выше цены исполнения, но ниже установленного stop-loss, то стоит дать опциону истечь.


7. Если цена базиса (фьючерсного контракта) поднимается выше уровня stop-loss, то необходимо купить фьючерс и оставить непокрытый пут опцион или произвести его обратный выкуп. Это действие оправдано на фоне снижения цены опциона.


Еще один вариант - покупка колл опциона для снижения риска. Продавцу выгодна затяжка времени по контракту, ведь с каждым днем опцион теряет часть временной цены. Если волатильность и цена будут постоянны, то через время опцион выкупается по более низкой стоимости.


риски покрытого пут опциона8. Риски покрытого пут опциона:


- максимальные потери не ограничены;


- максимальный доход равен опционной премии «плюс» разница стоимости фьючерсного контракта и страйка;


- точка безубыточности - сумма опционной премии и цены фьючерса.


9. Действия участника рынка. Продается фьючерсный контракт, продается опцион с ценой исполнения меньше, чем стоимость фьючерсного контракта. Суть покрытого пут опциона - временный распад, начинающийся в последние двадцать суток. Лучший вариант - продажа опциона в последний месяц до срока исполнения или позже. Для получения прибыли нельзя давать время рынку для движения в невыгодном направлении. Продажа покрытого пут опциона должна осуществляться с ценой исполнения меньше, чем цена фьючерса, то есть «вне денег».


10. Принцип выхода. Основа - выбранная стратегия. Если цена поднялась выше уровня stop-loss, то опционный контракт выкупается обратно.

  • покрытый пут опцион
  • покрытый put опцион
  • сущность покрытых пут опционов
  • стратегия покрытых пут опционов
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP