Опционы на наличные товары

Опцион на наличные товары (option on physical) – это вид опциона, который дает инвестору возможность купить или продать какой-либо физический актив по той цене и в ту дату, которые указаны в соглашении. Базисным активом такого опциона может стать любой вещественный объект, например, валюты, товары, коммерческая и жилая недвижимость. Опционы на наличные товары отличаются от нефизических опционов, базисными активами (акции, индексы, долги либо другие деривативы).

 

Структура опциона на наличные товары похожа на структуру любого другого опциона. Условия дериватива позволяют инвестору купить или продать актив в течение ограниченного периода времени по заранее определенной цене. Инвесторы могут использовать комбинированную стратегию, приобретая одновременно опционы типов CALL и PUT на одни и те же наличные товары. Такая стратегия позволяет инвестору получить прибыль при любом изменении рынка, на котором торгуется базисный актив. Однако в этом случае прибыль будет минимальной.

 

Что может быть базисом для опциона на наличные товары?

 

Опционы на наличные товарыНаряду с такими товарами, как золото, кукуруза, свинина, в перечень возможных базисов для опциона на наличные товары может входить, скажем, электроэнергия. Для того чтобы внести ясность, что именно может выступать базисом для физического опциона, а что – нет, опционные биржи приводят подробную информацию в регулирующей документации. Такая информация является очень полезной для потенциальных инвесторов, которые в короткие сроки могут определить, возможно ли на данной бирже приобрести деривативы на те физические базисы, которые их интересуют.

 

Эмиссия и исполнение опциона на наличные товары несут довольно высокий риск. Инвестор предполагает, что физический актив будет расти в цене вплоть до даты экспирации. Например, если инвестор обладает опционом на свинину и цена на мясо растет, инвестор может реализовать опцион досрочно, чтобы получить товар фактически и продать его по еще более выгодной цене. Однако существует риск, что после того, как держатель исполнит опцион, свинина начнет дешеветь, следовательно, инвестор не сможет получить ту прибыль, на которую рассчитывал.

  • опционы на наличные товары
  • физические опционы
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP