Боковой тренд

Чтобы успешно торговать на финансовых рынках, необходимо понимать, что такое тренд. Тренд — это направленное движение цены. Если бы цена двигалась хаотично ее невозможно было бы предсказать. Поэтому понятие тренда так важно для торговли.

Существуют основные направления движения стоимости актива:

  • Цена движется в восходящем коридоре, то есть растет — это восходящий тренд.

  • Цена движется в нисходящем коридоре, то есть падает — это нисходящий тренд.

  • Цена не имеет выраженного движения и колеблется в узком коридоре, оставаясь практически на одном месте — это боковой тренд. Боковой тренд чаще всего называют флэтом.

Во время бокового тренда цена не выходит за рамки предыдущих ценовых уровней и колеблется в одном диапазоне. Флэт обычно возникает из-за того, что спрос и предложение находятся в балансе, то есть цена удовлетворяет участников торговли.

Обычно боковой тренд предшествует последующему сильному движению. Чаще всего дальнейшее движение идет в сторону пробитого уровня.

Как правильно определить боковой тренд?

Важно правильно определить наличие бокового тренда. Нужно внимательно следить за ценой, она должна двигаться в одном коридоре, не пробивая уровней предыдущего движения. Чтобы облегчить понимание нужно провести две линии: одну по ценовым минимумам, а другую по максимумам. Если цена находится в боковом тренде она будет двигаться в обозначенных рамках.

Правила торговли на рынке во время бокового тренда

Во время бокового тренда можно успешно торговать. Цена в такие моменты достаточно предсказуема и движется от уровня поддержки к уровню сопротивления и наоборот. Поэтому многие трейдеры успешно торгуют, используя эти уровни.

Существует и такое явление, как тренд во флэте. Если боковой тренд имеет достаточно широкий диапазон, то внутри него можно торговать, используя стратегии для торговли по тренду.

  • Боковой тренд
  • определение бокового тренда
  • торговля во время флэта
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP