Рефляция

Рефляция (reflation) — это воздействие инструментов денежно-кредитной, фискальной или бюджетной политики государственных органов, направленное на борьбу с проявлениями дефляции и повышение уровня инфляции.

Основные инструменты рефляционной политики

Рефляция Рефляция подразумевает переход к экспансионистской государственной политике, которая может включать:

  • изменение денежной массы в обороте в большую сторону; 
  • уменьшение процентных ставок; 
  • уменьшение налоговых платежей; 
  • рост государственных расходов, закупок.

Главная цель рефляции — увеличение объёма производства товаров или услуг и сдерживание покупательной способности государственной валюты. Рефляцией также называют первый этап восстановления государственной экономики после кризисных периодов и спада. Этот этап является одним из основных составляющих общего делового цикла. За стремительным экономическим ростом следует спад производства и для того, чтобы избежать или минимизировать всевозможные потери государство стремиться реализовать политику рефляции.

Пример механизма рефляции

Допустим, в течение нескольких предыдущих лет экономика государства подвергалась значительным ограничением в налоговой и монетарной политике (уменьшение денежной массы, увеличение налоговых сборов и т. д.) . За счет этого показатель инфляции ежегодно сокращался на 2%. При этом объем реального ВВП, а также показатели безработицы не изменялись. Таким образом, снизившийся индекс инфляции обеспечил превышение объёмом безработицы своего обычного уровня на 2%.

График рефляции 

На графике отображены две краткосрочные кривые Филлипса, которые отображают зависимость инфляции и уровня безработицы. Ph0 отражает действия предыдущего правительства, направленные на ревальвацию и восстановление покупательной способности местной валюты. Кривая Ph1 отображает начало действий переизбранного правительства, обещающего создавать новые рабочие места. Поскольку предыдущие правительственные меры были направлены на ежегодное снижение уровня инфляции в текущем году кривая Филипса опускается на 2 пункта вниз в положение Ph1.

Однако новое правительство вместо поддержания объёма безработицы на 2 пункта выше ее естественного объёма и соответствующего замедления и снижения показателя инфляции с 6 до 4%, обещало увеличить уровень занятости и создавать новые рабочие места. Поэтому оно начинает воплощать меры экспансионистской налоговой (или денежно-кредитной) политики.

Повышая уровень государственных расходов или объем денежной массы в обороте, государство тем самым увеличивает общий спрос. На графике спроса и предложения действия правительства отобразятся смешением кривой спроса вправо и вверх. Это изменение вызывает увеличение объёма реального ВВП. На графическом отображении механизма рефляции это обеспечивает перемещение экономики из положения I в Y. Таким образом, реальный ВВП увеличиться, а безработица соответственно сократиться, но при этом произойдет некоторый рост цен. Однако, учитывая действия предыдущего правительства, кривая Филипса уже перешла в положение Ph1 поэтому рост инфляции будет незначительным по сравнению с предыдущим годом (всего 1%).

  • рефляция
  • механизм рефляции
  • инструменты рефляции
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP