Потребление капитала

Снижение объёма капитала, задействованного в формировании валового национального продукта текущего года, называется потреблением капитала. Для того чтобы производство ВНП в будущем году достигло или превысило показатель текущего года, необходимо использовать часть инвестиций для возмещения объёма потребления капитала (суммы изношенности).

Схема капитала

Потребление основного капитала

Его стоимость переносится на произведенные товары постепенно в течение всего срока эксплуатации оборотных активов. Часть расходов на покупку, монтаж и обслуживание оборудования и других основных активов учитывается в стоимости реализации произведенных товаров в качестве амортизации.

Потребление основного капитала является снижением его стоимости в связи с физической и моральной изношенностью, а также случайными повреждениями. Фактически потребление основного капитала можно назвать эквивалентом амортизации. Любой производитель заинтересован в изготовлении максимального количества товаров и услуг с одной единицы основных фондов, а следовательно, в максимально возможном потреблении собственного основного капитала в течение каждого года его эксплуатации. Такой подход позволяет наиболее эффективно использовать основной капитал и снизить вероятный ущерб от любого износа.

Потребление оборотного капитала

потребление оборотного капиталаЕго стоимость переносится на изготовленные товары полностью в течение одного цикла. То есть в момент производства он видоизменяется и принимает форму готового товара. Именно поэтому данный вид капитала не подлежит моральному или физическому износу, и его потребление никаким образом не связано с амортизацией. Потребление оборотного капитала относится к промежуточному потреблению. 

Потребление оборотного капитала является суммой стоимости товаров, а также предоставленных услуг, которые были использованы на протяжении текущего года с целью производства новых товаров или услуг. Потребление оборотного капитала состоит из:

  • суммы товаров или услуг, использованных в производственных целях;
  • расходов на обеспечение соответствующих условий труда;
  • затрат на профессиональную подготовку специалистов;
  • суммы оплаты услуг и работ, предоставленных третьими лицами.

Поскольку уровень потребления оборотного капитала определяется объёмом производства исключительно в текущем периоде, в общую сумму потребления не включаются затраты на подготовку специалистов или исследовательские работы, направленные на увеличение показателей производительности или расширение производственных мощностей в будущих периодах.

  • потребление капитала
  • потребление оборотного капитала
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP