Наличный курс валюты

Наличный курс валюты – розничная цена денежной единицы иностранного государства в обменных пунктах коммерческих финансовых учреждений и на стихийном рынке. Это котировка валюты иностранного государства, выраженная в национальной денежной единице.

Факторы влияния

  1. Безналичный курс валют формируется на Межбанковской валютной бирже (МВБ) по результатам торговТорговый баланс государства. Преобладание экспорта приводит к росту объема валютной выручки и удешевлению инвалюты. Превалирование импорта влечет отток валюты и ее удорожание.
  2. Спрос и предложение, обусловленные потребностями субъектов предпринимательства и домохозяйств.
  3. Макроэкономические показатели. Инфляция и высокий уровень безработицы обычно приводят к подорожанию иностранной валюты.
  4. Политика Центробанка в отношении эмиссии денег, валютных интервенций, установления учетной ставки и ставки рефинансирования.
  5. Валютные спекуляции крупных игроков рынка.
  6. Уровень доверия населения к национальной валюте.
  7. Форс-мажорные обстоятельства: вооруженные конфликты, стихийные бедствия и подобное.

Формирование наличного курса валют

Согласно ст. 4 86-ФЗ «О Центробанке РФ» последний устанавливает и обнародует курсы иностранных валют. Алгоритм расчета курса не разглашается.

Безналичный курс валют формируется на Межбанковской валютной бирже (МВБ) по результатам торгов. Показатель высчитывается с учетом сделок, проведенных в определенных ценовых диапазонах. Средневзвешенный курс МВБ учитывается:

  • Центробанком – при расчете официального курса валют;
  • коммерческими финансовыми учреждениями – для установления наличного курсавалют следующего рабочего дня.

Центробанк, будучи регулятором, может существенно отступать от средневзвешенного курса. В некоторых случаях он достигает социально-значимых целей, торгуя валютой в убыток государственной казне.

Курсовая политика банков направлена на достижение спекулятивных целей. Валютные операции рассматриваются ими только как средство получения прибыли. Наличный курс устанавливается с учетом:

  • текущего курса безналичной инвалюты;
  • издержек банка на инкассацию;
  • спекулятивной составляющей (если позволяет конкурентный рынок).

Объемы торгов на МВБ составляют порядка 80% всего валютного оборота. Поэтому межбанковский валютный рынок оказывает определяющее влияние на наличный курс, а не наоборот. Рост и падение стоимости валюты на МВБ отражается на наличном курсе с опозданием в один день.

Сильные колебания или ажиотажный спрос на инвалюту на наличном рынке влияют на МВБ. Котировка валюты на наличном и безналичном рынках обычно отличается на 10-15 копеек. В кризисные моменты показатель может составить 30 копеек и более.

Дефицит валюты и отсутствие ее предложения на МВБ могут временно уменьшить объем торгов: повышается значимость наличного курса. Если Центробанк устанавливает неоправданный валютный коридор, коммерческие банки приостанавливают продажу валютных ценностей через обменные пункты. При этом объем валютного «черного рынка» возрастает, а курс валют на нем существенно отличатся от официального.

Организация валютно-обменных операций

Осуществленные валютно-обменные операции кассир фиксирует в специальном электронном РеестреМеханизм регламентирован 395-ФЗ «О банках и банковской деятельности», 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», Инструкцией Центробанка №136-И. Последняя, среди прочего, регламентирует работу с валютой и чеками, номинальная стоимость которых выражена в инвалюте.

Согласно инструкции наличный курс валют может определяться приказом уполномоченной кредитной организации или распоряжением ее должностного лица. В документе указываются:

  • местонахождение банка, филиала или подразделения, который проводит обменные операции;
  • курсы валют;
  • точное время (с конкретизацией до минут) начала действия оговоренных курсов.

В приказе или распоряжении допустимо оговаривать:

  • механизм расчета кросс-курсов инвалют вместо фиксированных значений;
  • разные курсы для определенных сумм приобретаемой/продаваемой инвалюты.

Недопустимо устанавливать:

  • ограничения сумм приобретаемой или продаваемой наличной инвалюты (общее правило, не касающееся монет);
  • ограничения по годам выпуска и/или номиналу покупаемых финучреждением денежных знаков, не изъятых из оборота;
  • разные курсы валют для денежных знаков разных номиналов.

Осуществленные валютно-обменные операции кассир фиксирует в специальном электронном Реестре установленной формы.

  • Наличный курс валюты
  • факторы влияния на курс
  • формирование наличного курса валют
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP