Серийный опцион

Серийный опцион (serial option) – это тип опциона на фьючерсный контракт, для которого нет соответствующего фьючерсного контракта, истекающего в тот же месяц. Поэтому базисом такого опциона считается фьючерс с ближайшей датой исполнения. Инвестору при этом следует убедиться в том, что дата экспирации опциона наступает раньше, чем дата исполнения базисного фьючерса. Как правило, такие опционы являются краткосрочными – дата экспирации наступает через 30 дней после покупки или еще раньше.

Серийный опцион: пример

Серийные опционыСамый простой способ понять, как работает серийный опцион – рассмотреть пример с базисным фьючерсным контрактом на серебро. Если нет никакого контракта с датой исполнения в текущем месяце, но есть фьючерсы, истекающие в следующем месяце, инвестор может предпочесть серийный опцион, дата экспирации по которому наступает раньше – это дает ему возможность избежать ожидания прибыли в течение длительного срока. Кроме того, у инвестора есть время, чтобы наблюдать, как движется цена на базис в течение срока от даты покупки до даты экспирации. Если цена базиса движется в благоприятную для инвестора сторону, он исполняет опцион и фиксирует прибыль.

Преимущества и недостатки серийных опционов

Помимо того, что серийный опцион увеличивает шансы инвестора на получение прибыли, он также снижает инвестиционные риски. Если рыночная цена базисного актива не двинулась в благоприятном для инвестора направлении, он может выбрать просто не исполнять опцион – в этом преимущество серийных опционов над фьючерсами. В такой ситуации он упустит потенциальную прибыль и окажется в минусе на сумму премии опциона, но зато не будет переживать о том, как бы убыточный актив не «съел» весь его депозит.

Как и у других инвестиционных инструментов, у серийного опциона есть недостатки. Главный минус – сложность анализа. Попытка спрогнозировать движение цены базисного актива до истечения срока фьючерсного контракта может привести к выработке неверных решений, следствием которых станет упущенная прибыль. Именно поэтому серийные опционы используются, как правило, опытными инвесторами, способными достоверно выявить существующий тренд и спрогнозировать точку его разворота.

  • серийный опцион
  • недостатки серийных опционов
  • преимущества серийных опционов
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP