Цена аск (Ask Price)

Цена аск (ask price) – это цена предложения, наименьшая цена, по которой инвестор может приобрести активы. Цене аск противопоставляется бид – цена спроса. Разница между ценами аск и бид называется спредом

Цена аск на фондовом рынке

Бид / аскТорговля ценными бумагами происходит на первичном, вторичном и внебиржевом (OTC) рынках. На внебиржевом рынке цена аск (как и цена бид) устанавливается на основе соотношения спроса и предложения. Рынок OTC не имеет централизованного места, где каждый из участников мог бы ознакомиться с официальными котировками, поэтому рынку свойственна информационная асимметрия – трейдерам приходится полагаться на средства коммуникации и честность дилеров в определении цены аск. Интересно, что дилеры не берут комиссию и зарабатывают только на спредах.

Вторичный рынок, напротив, централизован, поэтому каждый из участников может ознакомиться с официальной ценой предложения акции.

На первичных рынках применяются несколько цен аск в зависимости от того, где происходит торговля – на Нью-Йоркской, Лондонской или другой фондовой бирже. Поэтому на первичном рынке инвесторы имеют больше возможностей, чтобы принять наиболее выгодное решение.

Цена аск зависит от многих факторов. Например, если компания-эмитент опубликует отчетность, которая окажется хуже, чем предполагалось аналитиками, цена окажется под давлением. На цену аск могут оказать влияние даже факторы, кажущиеся сторонними – скажем, плохие новости из другой компании той же отрасли.

  • цена аск
  • как формируется цена аск
  • цена предложения
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP