Приказ "по последней цене"

Приказ «по последней цене» (Market on close order или сокращенно MOC) – приказ трейдера брокеру, который исполняется по последней котировке дня. Приказ «по последней цене» используется по разным причинам и разными способами. Многие компьютерные программы, предназначенные для того, чтобы помогать трейдерам производить финансовые операции, предлагают использование ордеров такого типа в числе прочих.

Когда используются приказы «по последней цене»?

Приказ по последней ценеВ общем смысле рыночные ордера – это директивы на покупку или продажу активов. Есть ряд причин, по которым инвестор может желать исполнения ордера именно в конце торгового дня. Одна из причин – желание максимально эффективно использовать всплеск активности спекулянтов, который свойственен некоторым активам в конце дня.

Приказ «по последней цене» также используется, если инвестор предполагает, что намечающиеся фундаментальные события способны вызвать рост или падение цен акций. Например, если производитель намеревается ближе к закрытию дня объявить показатели выручки за квартал, инвестор с помощью MOC ордера может получить значительную прибыль. Кроме того, MOC применяются, когда инвестор по каким-то причинам не имеет доступа к торговле в конце дня, но желает закрыть сделку именно в это время.

MOC и торговля на имбелансах

Ордеры «по последней цене» могут использоваться в ситуации, которая носит название имбеланс (imbalance). Имбеланс происходит, когда корпорация дает приказ продать или купить большое количество единиц товара, но представители компании оказываются неспособными разместить ордер достаточно быстро и публикуют информацию за двадцать минут до закрытия биржи (позже разместить ордер по правилам биржи невозможно). Разница между ордерами MOC на покупку и продажу и называется вечерним имбелансом. Крупный ордер практически всегда вызывает небольшое движение по направлению заказа. Согласно правилам биржи, такие заказы идут в новости, поэтому трейдеры оказываются в курсе информации – как только появляется новость о имбелансе, трейдер открывает MOC ордер по направлению крупной сделки.

  • приказ по последней цене
  • moc
  • приказ по последней цене имбелансы
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP