Региональный страховой рынок

Региональный страховой рынок объединяет страховые компании определенного региона. Соответственно его участниками являются организации, сфера деятельности которых распространяется на страховой рынок отдельного региона.

Рынок региональный, страховойТакой рынок обладает целым рядом специфических характеристик. Прежде всего, его деятельность в значительной мере регулируется на государственном уровне. С другой стороны, значительное влияние на его развитие оказывают рыночные тенденции. Также необходимо учитывать, что региональный рынок является одной из составляющих социальной инфраструктуры определенного региона. Страховые компании оказывают населению очень важные и достаточно дорогостоящие услуги. Их целью выступает обеспечение защиты интересов граждан, причем как личных, так и имущественных, при наступлении негативных ситуаций.

К особенностям регионального рынка страховых услуг можно отнести следующее:

  • он принадлежит к рынкам с высоким уровнем капитализации средств, ведь в нем накапливаются значительные объемы денежной массы, которые в дальнейшем используются для инвестирования и тем самым улучшают экономическую ситуацию в регионе и его привлекательность для потенциальных инвесторов;
  • он выступает элементом системы жизнеобеспечения региона. Особенно ярко это проявляется в сфере медицинского и социального страхования;
  • такой рынок играет одну из ключевых ролей в воспроизводственной системе отдельного региона. Страховщики принимают участие в производстве, обмене и распределении товаров и услуг. Благодаря их работе в значительной степени облегчается нагрузка на региональный бюджет, что, в свою очередь, способствует экономическому развитию региона.

В чем особенности регионального страхового рынка России?

Рынок страховой, региональныйРегиональная структура отличается неравномерностью. Так, Центральный федеральный округ собирает более пятидесяти процентов страховых премий и осуществляет более 45% выплат. На втором месте отмечают Приволжский округ, общий объем страховых взносов в котором составляет около четырнадцати процентов. Такой большой разрыв определяет высокий уровень неравномерности при распределении страховых премий между отдельными регионами.

Таким образом, страховая деятельность в России сосредоточена в центральных районах страны, которые уже традиционно отличаются высоким уровнем деловой активности. Причем основные финансовые потоки концентрируются в столице.

Но в последнее время намечается тенденция создания крупными страховщиками сети своих филиалов. Ведущие компании на рынке обгоняют своих конкурентов в регионах по таким показателям, как сумма уставного капитала, количество агентов и местных отделений, размер страховых резервов и т. д. Поэтому достаточно часто штат филиала крупного страховщика формируется за счет коллектива региональных компаний. Их преимуществами является опыт работы на соответствующем рынке, а также уже сформированная клиентская база.

 

Стоит отметить, что специфика страхового рынка способствует также развитию и региональных компаний, причем некоторые составляют достойную конкуренцию столичным предприятиям. Это объясняется особенностями политического и территориального устройства страны, а также отдельными экономическими факторами. К ним причисляют следующие:

 

  • относительная самостоятельность регионов в экономическом плане;
  • специфика рынка страхования в регионе, что связано со структурными особенностями экономики;
  • поддержка местных компаний со стороны властей;
  • налаженные связи между региональными компаниями и местным бизнесом;
  • ориентация региональных компаний на размещение средств в пределах региона.

 

Что касается распределения страховых премий между отдельными видами страхования, то их структура выглядит следующим образом: лидирующие позиции занимает медицинское страхование, на долю которого приходится около половины суммы всех взносов. Второе место занимает страхование имущества, а третье – финансовых рисков.

  • региональный страховой рынок
  • особенности регионального страхового рынка
  • особенности регионального страхового рынка России
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP