Облигация залоговая

Залоговая облигация (secured bond) – облигация, обеспеченная активами, как правило, физическими, такими, как скажем, недвижимость. Если эмитент залоговой облигации на дату погашения окажется не в состоянии выкупить облигацию, инвестор сможет претендовать на актив, выступающий в роли залога.

Облигация считается достаточно надежным инвестиционным активом, но, несмотря на это, ей также свойственна некоторая степень риска. Обеспечение облигации – это метод свести инвестиционный риск к минимальному уровню, хотя полностью устранить риск невозможно.

Риски облигаций, обеспеченных закладной

Облигации, обеспеченные закладнойОбеспечением может служить, скажем, закладная или другая форма ссуды. Если эмитент ценной бумаги, будь то муниципалитет, крупная фирма или другое юридическое лицо, оказывается неспособным исполнять обязательства перед инвесторами, право получать ипотечные платежи от заемщиков переходит к держателю залоговой облигации. Инвестиционный риск в этом случае заключается в следующем: нет никакой гарантии, что ипотека, которая обеспечивает облигацию, тоже не окажется дефолтной. Другой риск кроется в том, что стоимость недвижимости к моменту погашения облигации может упасть. В этом случае облигация окажется обеспеченной лишь частично, но это все равно лучше для инвестора, чем если бы облигация была необеспеченной вообще.

Все облигации дают держателям возможность получать периодические процентные выплаты – таким образом эмитенты стимулируют инвесторов на покупку. Пропорция между риском и доходностью облигаций прямая: чем более инвестор рискует, тем выше прибыль получает. Именно поэтому обеспеченные облигации являются наименее доходными и характеризуются минимальными процентными ставками.

Возможна ли замена залога облигации?

Последняя редакция ФЗ «О рынке ценных бумаг» предусматривает возможность замены залога, но условия процедуры должны фиксироваться еще при выпуске залоговых облигаций. Однако замена залога невозможна, если обеспечением выступают ценные бумаги; кроме того, эмитент сталкивается с ограничениями, если облигация обеспечена закладными – в этом случае он может производить замену залога только с согласия держателей и только на равнозначный залог (то есть ипотеку с аналогичными условиями).

  • залоговая облигация
  • замена залога облигации
  • залоговые облигации риски
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP