Обыкновенный пул ипотек

Обыкновенный пул ипотек – это группа ипотек, которая используется в качестве залога по облигациям. В большинстве случаев все ипотеки, входящие в пул, имеют одну процентную ставку и одну дату полного погашения.

Сквозная процентная ставка

Пул ипотекИнвесторы могут приобрести долю пула ипотек путем покупки облигации, обеспеченной этим пулом. Доход инвестора базируется на периодических выплатах, которые совершаются ипотечными заемщиками. Такой тип возврата, как правило, называют сквозной процентной ставкой (pass-through rate), потому как доход инвестора напрямую связан с доходом по каждой из ипотек, входящих в пул. В зависимости от условий соглашения между сторонами выплаты инвестору могут производиться ежемесячно, ежеквартально или ежегодно.

Какие данные должны объединять ипотеки в пуле?

Ставка и дата – не полный перечень данных, которые должны объединять закладные в пуле. Все ипотеки должны быть выданы в одном городе, иметь один вид процентной ставки (плавающая или фиксированная), одну валюту. Полный список сведений, объединяющих ипотеки в пуле, формируется эмитентом облигаций – строгих рекомендаций государственных органов по этому поводу нет. Эмитенты стремятся к однородности пула, благодаря которой управлять пулом оказывается довольно легко.

Пулы ипотек бывают и более эклектичными. Например, они могут включать ипотеки, которые брались для разнообразных целей.

Пулы ипотечных займов могут выступать не только в форме обеспечения, но и как самостоятельный объект купли-продажи. При такой сделке продавцом, как правило, выступает мелкий банк, а покупателем – крупный. Целью крупного банка является накопление достаточного числа пулов, чтобы обеспечить эмиссию ценных бумаг.

Ипотечный пул может выступать обеспечением ценной бумаги, выпущенной как частной организацией, так и государственным органом. Законы и нормативные акты, регулирующие деятельность с ценными бумагами такого рода, несколько отличаются в каждой стране. По этой причине инвестору рекомендуется работать с местным финансовым консультантом, если он намеревается инвестировать в ценные бумаги, выпущенные в той стране, резидентом которой он не является.

  • обыкновенный пул ипотек
  • пул ипотек обеспечение
  • сквозная процентная ставка
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP