Операционно-эффективный рынок

Операционно-эффективный рынок (operationally efficient market) – ситуация на рынке, близкая к идеальной, когда инвесторы понимают, что цены акций и облигаций сформированы на основании издержек, связанных с эмиссией. Этот тип эффективности помогает рынку развиваться, потому как гарантирует, что все участники рынка окажутся удовлетворены тем уровнем издержек, который они несут из-за решения участвовать в рыночной деятельности. 

Операционно-эффективный рынок: пример

Операционно-эффективный рынокПримером операционной эффективности на рынке является ситуация, когда комиссия за сделки имеет фиксированную ставку и не зависит от количества торгуемых акций. Такая ситуация выгодна для инвесторов, которые покупают и продают крупные пакеты ценных бумаг, поэтому именно они будут воспринимать рынок как эффективный. В результате число крупных сделок увеличится, и это позволит рынку развиваться.

Однако фиксированная комиссия может препятствовать деятельности мелких инвесторов. Так как эти инвесторы торгуют в основном од-лотами, то есть суммами, которые меньше, чем стандартные торговые единицы, переход к фиксированным комиссиям не позволит им экономить и не будет мотивировать на более интенсивную торговлю. Мелкими инвесторами такой рынок будет рассматриваться как неэффективный.

Что может вызвать повышение операционной эффективности?

Массовое внедрение компьютерных технологий и возможность заключать сделки онлайн привели к значительному снижению сборов и комиссий. Это означает, что издержки, которые несут мелкие инвесторы, соответствуют потенциальной выгоде от сделки. Можно говорить, что компьютерные технологии поспособствовали повышению эффективности работы многих инвестиционных рынков, потому как позволили инвесторам всех типов избежать финансовых издержек, которые они считали несправедливыми.

Операционная эффективность может быть вызвана и изменениями законодательства. Примером служит решение о модернизации фьючерсов, принятое Комиссией по торговле товарными фьючерсами в 2000 году в США. Необходимость модернизации была вызвана расширением рынка – в результате торговля стала включать в себя азиатские, американские и европейские часовые пояса. Закон остался незамеченным многими инвесторами, однако, повлиял на эффективность работы так как снизил издержки на продажу и покупку фьючерсных контрактов.

  • операционно-эффективный рынок
  • повышение операционной эффективности
  • операционно-эффективный рынок пример
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP