Ордер "действителен до отмены" (GTC)

Ордер «действителен до отмены» (good till cancelled или сокращенно GTC) ­– это ордер, который остается открытым вплоть до времени исполнения, отмены либо истечения времени контракта. Ордер GTC дает возможность трейдерам защитить свою позицию от преждевременного закрытия брокером и удерживать ее до тех пор, пока сам трейдер не решит, что с экономической точки зрения целесообразно ее закрыть.

 

Ордер «действителен до отмены» характерен для производного рынка и называется также «открытым» (Open). Если инвестор не ставит отметку GTC, ордер становится «дневным» и закрывается по завершении торговой сессии.

Как ордер «действителен до отмены» работает?

Ордер GTCКонцепцию ордеров GTC довольно легко понять – такие ордера позволяют трейдерам быть уверенными, что их позиции останутся открытыми при любых обстоятельствах. Для инвестора очень важно с точки зрения риск-менеджмента получить максимальную прибыль с выгодной позиции. GTC никоим образом не реагируют на рыночные изменения и не интерпретируют их.

При том что ордер GTC позволяет активу расти в стоимости до того момента, как инвестор решит продать его, использование этого ордера связано с некоторыми рисками и дополнительными издержками. Расходы инвестора образуются, например, из-за овернайтов – платы за перенос сделки на следующий рабочий день. Овернайт обычно невелик, но, если инвестор будет удерживать позицию в течение длительного срока, накопленная сумма может «съесть» часть полученной прибыли. По этой причине инвестору стоит предварительно планировать, в течение какого срока он намеревается удерживать позицию.

Ордеры GTC практически не используются в краткосрочной торговле, например, при дейтрейдинге – у инвестора нет финансового стимула переносить сделку на следующий день и нести дополнительные расходы в форме овернайта.

  • ордер "действителен до отмены"
  • ордер GTC
  • ордер GTC овернайт
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP