Рыночная доходность

Рыночная или иными словами текущая доходность (прибыльность) ценной бумаги – это процентный показатель, предопределяющий уровень прибыли инвестора без учета дивидендов. То есть, рыночная доходность акций отображает доход, который получит участник рынка, продавая или покупая акцию по стоимости, установленной рынком.

Расчет рыночной доходности

Доходность рыночная: расчетКак правило, прибыль, которую инвестор получает от проведения операций с акциями, может разделяться на 2 типа:

  • Дивиденды – это выплаченная инвестору часть чистой прибыли акционерного предприятия, которая перераспределяется непосредственно после погашения налогов в госбюджет, оплаты процентов по кредитам и т. д. Отметим, что уровень величины дивиденда способен повлиять на рыночный спрос акции, ее курс и показатель реализуемости.
  • Рыночная прибыль акции, полученная в результате ее курсовой разницы. Разумеется, для того, чтобы реализовать данный вид дохода, изначально акцию необходимо продать.

Перепродажа акции на рынке всегда осуществляется по рыночной стоимости. На сегодняшний день, биржевая стоимость акции является наиболее признанным показателем для оценки ее текущего состояния (биржевый курс, котировка). Как правило, уровень цены акции напрямую зависит от соотношения показателей спрос/предложение на фондовом рынке.

  • рыночная доходность
  • текущая доходность
  • расчет рыночной доходности
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP