Перекупленность (overbought)

Перекупленностью называют момент остановки роста цены, это происходит потому как покупать финансовый инструмент уже практически никто не хочет, но зато многие хотят его продать. В это время растет количество открытых сделок на продажу и как только оно достигает максимума, восходящий тренд не может больше продолжаться.

Чаще всего перекупленность возникает в тот момент, когда цена находится в максимуме. Максимальная точка при этом становится уровнем сопротивления, на этой границе происходит перемена тренда с восходящего на нисходящий.

Как найти зону перекупленности на графике?

Возьмем конкретный пример, чтобы разобраться как найти перекупленность на ценовом графике. На картинке выше показан сильный восходящий тренд, цена быстро растет, но при этом нет факторов для продолжения роста. В итоге наступил момент, когда трейдеры больше не хотят покупать актив, они понимают, что цена находится в максимальной точке и начинают закрывать открытые сделки на покупку и открывать на продажу. Это вызывает достаточно быструю перемену тренда на нисходящий. Когда разворот произошел объем сделок на продажу продолжает увеличиваться и цена падает еще больше.

Однако, необходимо помнить, что изменение тенденции происходит не только из-за перекупленности или перепроданности актива. Не стоит всецело полагаться только на этот инструмент анализа. Причины для разворота могут быть разными: изменение новостного фона, появление технических фигур разворота и многие другие.

Знайте, что правильный анализ зон перекупленности во многом зависит от выбранного периода графика. На короткосрочном рынке перекупленность найти сложнее, надежность метода также будет ниже. Рекомендуемые таймфреймы для поиска перекупленностичас, четыре часа, день.

  • перекупленность
  • зона перекупленности
  • как найти перекупленность
  • индикаторы для поиска перекупленности
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP