Свитч

Свитч — это трехсторонняя сделка по товарообменным и валютным операциям, при этом третья участвующая сторона (свитч-трейдер) принимает на себя главные обязательства по сделке.

Свитч является клиринговым соглашением, в котором свитч-трейдер покупает права на долговые обязательства, образованные после одностороннего проведения товарообменной операции. По итогам сделки задолженность дисконтируется, а свитч-трейдер получает компенсацию за кредиторский актив в виде поставок нужной для него продукции, которой обладает дебиторская сторона. Если третья сторона не нашла необходимую компенсирующую продукцию у должника по сделке-бартеру, то она может воспользоваться следующими возможностями:

  • воспользоваться клиринговыми платежами, которые предоставляются ей согласно условиям свитч-сделки, для личных закупок;
  • совершить операцию по продаже клиринговой валюты брокеру.

Виды свитч-сделок

Свитч-сделки бывают товарными и финансовыми.

Товарный свитч происходит следующим образом:

  1. Страна «А» отправляет свою продукцию импортеру страны «В».
  2. Из страны «В» осуществляется ответная поставка эквивалентного товара в страну «С», при этом импортер не обладает твердой валютой.
  3. В конце операции экспортеру из страны приходит оплата за товар. Продукцию при этом оплачивает получатель из страны «С».

Товарный свитч

Финансовым свитчем будет являться усложненная трехсторонняя операция, в ней в обязательном порядке участвует свитч-трейдер. Последовательность действий будет такой:

  1. Происходит доставка товара из страны«А» в «В».
  2. Импортер страны «В» осуществляет ответную поставку эквивалентной продукции в третью страну, при этом импортер не обладает твердой валютой.
  3. В сделку вводится специальный посредник (свитч-трейдер), у которого импортер-свитчер страны «В» осуществляет покупку клиринговой валюты. Покупка происходит с дизажио (понижение номинальной стоимости ценностей, скидка).

Свитч-трейдер получает прибыль на разнице цены твердой валюты, которую установили стороны, и стоимости этой валюты по биржевому курсу. Это делает эквивалентный товар низколиквидным во время его поставки из страны «В» в страну «С».

  1. Происходит поставка продукции из страны «В» в «С».
  2. Получатель продукции производит отправление клиринговой валюты посреднику.
  3. Посредник совершает оплату в твердой валюте, выполняя поручение третьей стороны. Свитч-трейдер получает доход путем дисконтирования клиринговой валюты.
  4. Происходит выплата в твердой валюте третьей стороной экспортеру из стороны «А», импортер из страны «В». уведомляется об этом.

Свитч-трейдер получает прибыль на разнице цены

  • свитч
  • свитч-сделка
  • свитч-трейдер
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP