Опцион выгодной цены на покупку

Опцион выгодной цены на покупку (bargain purchase option) – это условие, включаемое в договор аренды, дающее арендатору (или лизингополучателю) право выкупить оборудование по завершении срока аренды по стоимости, которая может быть значительно ниже рыночной. Аренда с таким условием обычно квалифицируется как финансовый лизинг. Тогда лизингополучатель обязан включать арендованный актив в состав своих обязательств в финансовой отчетности.

Опцион выгодной ценыКогда арендатор заключает сделку лизинга, он платит только за право пользоваться активом, но не получает права собственности на него. Актив продолжает оставаться в собственности стороны-арендодателя. Однако в некоторых случаях актив переходит в собственность лизингополучателя после того, как он добросовестно исполнит условия договора лизинга. Если стоимость актива при этом оказывается ниже рыночной, можно говорить о реализации опциона выгодной цены.

Если в договоре фигурирует условие выгодной цены, актив практически всегда выкупается лизингополучателем – это значит, что между сторонами сделки аренды существует предварительная договоренность. Если же арендодатель не хочет терять актив и рассчитывает использовать его в будущем, включение опциона выгодной цены в условия договора с его стороны нецелесообразно.

Всегда ли полезен опцион выгодной цены на покупку для арендатора?

Нужно отметить, что финансовый лизинг с последующим выкупом не всегда выгоден для арендатора – после того как актив отражается в составе обязательств, именно лизингополучатель должен выплачивать налоги и страховые взносы, связанные с активом, а также нести ответственность за его сохранность. В качестве расходов для налоговых целей может быть заявлена только процентная часть лизинговых платежей, поэтому арендатор получает налоговую выгоду от обесценивания актива. Такое правило призвано предотвратить получение арендатором финансирования, которое не будет отражено в отчетности.

  • опцион выгодной цены на покупку
  • преимущества опциона выгодной цены
  • недостатки опциона выгодной цены
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP