Пересмотренное значение ВВП

Пересмотренное значение ВВП – предварительный показатель значения ВВП, который обновляется ежемесячно. Такой показатель используется в трех уровневой системе данных о ВВП США и относится ко второму уровню.

Пересмотренное значение ВВП – предварительный показатель значения ВВП, который обновляется ежемесячноВаловой внутренний продукт – один из важнейших показателей экономики государства, значение которого указывает на ее общее состояние. ВВП – это обобщенное количество продукции и услуг, которые были произведены в отчетный период на территории страны. При этом неважно является производитель резидентом государства или нет. Значение ВВП измеряется в текущих рыночных ценах.

Для публикации пересмотренного значения ВВП используется индексное выражение по отношению к предыдущему отчетному периоду, а также указывается значение ВВП в отношении национальной валюты.

Чрезвычайно важен показатель ВВП в индексном выражении для бирж валютного обмена, так как в таком виде отражается тенденция возрастания или спада ВВП. Значение ВВП оказывает влияние на тенденцию изменений курса национальной валюты.

Отчетный период расчета показателя ВВП – квартал. Но при этом показатели значения (для мониторинга тенденций) публикуются каждый месяц, то есть трижды за отчетный период. Как правило, значение пересмотренного показателя и итогового отчетного за квартал практически не отличаются.

Расчет показателя ВВП

Для расчета показателя ВВП используется несколько методов, но чаще всего он рассчитывается кейнсианским способом. Для этого используется следующая формула:

GDP = C + I + S + E – M,

где C – количество общего объема потребления, I – объем инвестирования, S–правительственные затраты, E – размер экспорта, а M– импорта.

Общий объем потребления – наиболее весомая часть ВВП в государствах с рыночной экономической системой. Этот показатель включает в себя три составляющие: продукция долгосрочного и краткосрочного пользования и услуги.

Кроме кейнсианского способа расчета используется также распределительный метод. Он включает в себя данные о размере чистого налога, оплаты труда, валовой доход и прибыль.

  • перерасчет ВВП
  • индексное выражение ВВП
  • пересмотренное значение ВВП
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP